Бывший СССР: чьи гиюры признают в Израиле?

Согласно опубликованному в начале недели Главным раввинатом Израиля списку заграничных раввинских судов, чьи гиюры будут признаваться, на постсоветском пространстве возможности перехода в иудаизм очень ограничены.

И гиюр у «правильных раввинов» ничего не гарантирует.

Согласно опубликованному в начале недели Главным раввинатом Израиля списку заграничных раввинских судов, чьи гиюры будут признаваться, на постсоветском пространстве возможности перехода в иудаизм очень ограничены. Главный раввинат доверяет на данный момент только трем раввинам: в Киеве – Йосефу Ханоху Бродбекеру, а в Москве – Пинхасу Гольдшмидту и Берлу Лазару.

Нужно отметить, что в одном только Лос-Анжелесе признается гиюр трех раввинов, как и небольшом городке Монси в штате Нью-Йорк. При этом, как отмечается на сайте Института ИТИМ, гиюр у «правильных раввинов» ничего не гарантирует.

«Список признанных раввинских судов постоянно меняется и обновляется, и поэтому, очень важно узнать статус определённого раввинского суда еще до того, как совершить там процедуру гиюра. В части случаев (мест), признание гиюра зависит не только от признания личности председателя раввинского суда совершающего гиюр, а и от остального его состава, а значит и эту деталь важно прояснить еще до начала прохождения гиюра», – отмечают в ИТИМ.

Там также подчеркивают, что признание совершенного перехода в иудаизм, еще не означает автоматическое признание министерством внутренних дел кандидата на получение гражданства или права на репатриацию.

Источник: izrus

Похожие статьи