Теперь хакеры смогут прослушивать разговоры и читать сообщения любого абонента. Всё, что им для этого нужно, – только номер телефона!

Взлом Глобальной системы связи позволил каждому желающему прослушивать разговоры, читать личные сообщения и узнать точное местоположение абонента при помощи одного лишь номера телефона.

Во время проведенного опыта удалось подслушать разговор американского конгрессмена.

Познакомьтесь с системой SS7 – технологией, которой пользуются все провайдеры мобильной и проводной связи в Израиле и остальном мире. Эта система подверглась серьезному взлому еще в 2014 году.

Невозможно обезопасить систему на все 100%

С тех пор проблема не была устранена, что позволило каждому хакеру свободно прослушивать разговоры, узнавать точное местоположение абонента и доступ ко всем его личным сообщениям.

Всё, что для этого требуется, – только номер телефона жертвы.

Факт взлома обнаружил немецкий работник отдела безопасности Карстен Нохаль. Он поведал о своем открытии во время проведения конференции хакеров, состоявшейся два года назад в Гамбурге. Во время опыта, который провел Нохаль по просьбе американской телевизионной программы «60 минут», он наглядно показал, каким образом можно взломать телефон конгрессмена и получить полный доступ к его разговорам, сообщениям и местоположению. Данная информация была получена при помощи антенны сотовой связи.

Система SS7 широко используется провайдерами всего мира, включая Израиль, для проведения различных манипуляций вроде перевода звонка из одной сети в другую или при осуществлении расчетов между сетями разных компаний вроде «Безека» и «Нот» или «Пелефона» и «Селкума». Любой хакер, получивший доступ к этой системе, может делать с ней всё, что захочет, причем без взлома самого телефона.

Проникновение в систему SS7 требует доступа в сеть провайдера связи. Хотя многие провайдеры используют различные методы информационной защиты, любой профессиональный хакер подтвердит, что невозможно обезопасить систему на все 100%. Стоит первый раз проникнуть в систему, и в дальнейшем сделать это будет намного легче, тем более что системе совершенно не важно, о каком типе устройства связи идет речь – айподе, андроиде или виндоусфоне.

Источник: calcalist.stfi.re

Похожие статьи