«Бойкот Израиля помешал соглашению, которое могло предотвратить террористические атаки в Париже»

Возможно, сомнительный бойкот израильских технологий помешал службе безопасности аэропорта заключить сделку, которую предложил Израиль Франции после террористических атак на редакцию журнала Charlie Hebdo и магазин Hyper Cacher в январе 2015 года.

Согласно сведениям израильского источника из области безопасности, израильская охранная компания предложила генеральной дирекции внутренней безопасности главной разведслужбы Франции программное обеспечение, выслеживающее террористов. Программное обеспечение могло бы помочь обнаружить террористическую ячейку ИГИЛа, готовившую атаки в прошлом ноябре в Париже и в прошлом месяце в Брюсселе. Но предложение якобы было отклонено после того, как официальный представитель ясно дал понять, что они не могут приобретать израильские технологии. Официально о причинах отказа объявлено не было.

Фото: Kenzo Tribouillard / AFP

Программное обеспечение находит и соотносит данные из различных докладов разведки как в пределах страны, так и за границей. Этот инструмент мог бы помочь контртеррористическим агентствам выследить подозреваемых в режиме реального времени.

«Они получили на высшем уровне инструкцию, запрещающую приобретать израильские технологии»

«Французским властям понравилась программа, но официальный представитель сообщил, что они получили на высшем уровне инструкцию, запрещающую приобретать израильские технологии, – рассказал в интервью порталу FoxNews.com израильский специалист по вопросам борьбы с терроризмом. – Переговоры просто остановились».

Фото: AFP PHOTO / OFF

Источник не назвал компанию, разработавшую такое программное обеспечение, и не рассказал ничего больше о технологии, но отметил, что программа стала доступна в Соединенных Штатах Америки и в других странах, с которыми Израиль сохраняет дружеские отношения.

Источник также сообщил, что программное обеспечение могло бы дать французским и европейским официальным лицам преимущества в обнаружении и выслеживании подозреваемых лиц из ИГИЛа, а также могла бы помочь предотвратить террористические атаки, унесшие жизни 130 человек в Париже и более 30 человек в Бельгии.

Автор: Times of Israel Staff

Источник: timesofisrael

Похожие статьи