Агентство НАСА привело доказательства наличия на Марсе соленой воды

Ученые впервые нашли доказательства, что в летние месяцы по поверхности Марса протекает соленая вода, подобная воде в морях на Земле, сообщает в понедельник агентство «Рейтер» со ссылкой на данные, приведенные на пресс-конференции НАСА.

Ученые разработали новый метод анализа химической карты поверхности Марса


Хотя источники воды и ее химический состав неизвестны, это открытие ставит Марс в один ряд с планетой Земля в солнечной системе.

Ученые разработали новый метод анализа химической карты поверхности Марса с помощью космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Они обнаружили явные следы присутствия соленой воды в узких каналах по всей экваториальной области планеты. Подтвердить наличие на Марсе соленой воды удалось благодаря серии спектральных исследований поверхности планеты.

Ладжундра Оджа: «Я думал, что никакой надежды нет»

Спектры, полученные камерой HiRiSE аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, содержали линии поглощения, соответствующие гидратированным перхлоратам — солям хлорной кислоты. 

Эти соли обладают высокой растворимостью и способны обеспечить существование воды при температурах от -70 до +24°C в условиях низкого марсианского давления, разъясняет агентство N + 1. 

Снимки поверхности Марса со следами соли впервые были опубликованы в 2011 году. Такие «склоны» и складки появляются на Марсе в теплые летние месяцы, а когда температура падает, они исчезают.

Ученые высказали гипотезу, что повторяющиеся полосы (склоны) вырезаны потоками воды, однако ранее не удалось провести измерения.

«Я думал, что никакой надежды нет», — сказал Ладжундра Оджа, аспирант Технологического института Джорджии и ведущий автор статьи, опубликованной на этой неделе в журнале Nature Geoscience.

Mars Reconnaissance Orbiter делал измерения на самой горячей части Марса, поэтому ученые считали, что никаких следов воды не обнаружено.

Но Оджа и его коллеги создали компьютерную программу, которая позволяет рассматривать отдельные пиксели, анализ которых привел их к обнаружению гидратированных солей.

«Мы не утверждаем, что нашли доказательства наличия на Марсе жидкой воды. Мы нашли гидратированные соли», — сказал Оджа.

Тем не менее, для НАСА этого было достаточно, чтобы объявить на состоявшейся сегодня пресс-конференции, что «загадка Марса разгадана».

Вне зависимости от источника, перспектива наличия на Марсе жидкой воды, даже в определенный сезон, указывает на то, что на Марсе, который сегодня считается холодной и мертвой планетой, может быть жизнь.

Похожие статьи