Vita Coco – международная компания, основанная смелым израильтянином

Израильтянин Ира Лиран является сооснователем Vita Coco, успешного бизнеса по производству кокосовой воды.  

Сегодня Vita Coco является мировым лидером на рынке кокосовой воды, прозрачной питательной жидкости.

У компании десять производственных предприятий в восьми тропических странах. Ежедневно там перерабатывается два миллиона кокосов.

«Мы веселимся, но для
нас очень важно сделать
бизнес устойчивым»

Знаменитые инвесторы, такие как Мадонна, Деми Мур, Рианна, Мэттью Макконахи и Энтони Кидис из Red Hot Chili Peppers, любят этот напиток.

Компания Vita Coco недавно подписала соглашение об открытии 31-ого рынка – в Израиле. 

Для Лиран это что-то вроде возвращения домой.

Он родился в 1978 году в Рамат-Гане, пригороде Тель-Авива. Когда ему было два года, Ира переехал с родителями в Нью-Йорк.  

«Я – американизированный еврей», – говорит сооснователь Vita Coco.

«Переехав в Бразилию, я увидел кокосовую воду повсюду. Люди пили ее весь день – за завтраком, в тренажерном зале, в виде коктейлей и просто так, – говорит Лиран. – Бразильцы, как и израильтяне, очень активны, они заботятся о своем здоровье. Тогда я понял, что здесь можно построить бизнес».

Рианна. Фото: courtesy of Vita Coco

Он признает, что вложил в свой бизнес немало израильской дерзости.

«Нужно иметь большую наглость, чтобы пойти против системы, которая говорит, что вам нужны миллионы долларов на рекламу. Вместо этого мы просто пошли в магазины и сказали: “Поддержите нас, купите наш товар. Мы не Кока-Кола и не Пепси”. И наглость провела нас туда, где мы и должны быть. Кока-кола и Пепси  – два наших крупнейших конкурента в США, но мы больше, чем они оба вместе взятые», – говорит Ира.

В 2010 году партнерам позвонил Гай Осири, менеджер Мадонны.

«Он сказал, что Мадонна на гастролях пьет Vita Coco, и ей захотелось принять участие в нашем бизнесе. А затем она привела за собой Мэттью Макконахи и других звезд, что и продвинуло нас».

Главный офис компании находится на Манхэттене, но у них также есть офисы в Сингапуре, Лондоне и Сан-Паулу. Около 400 человек по всему миру работает в Vita Coco.

«Мы веселимся, но для нас очень важно сделать бизнес устойчивым, – говорит Лиран. – Мы действительно хотим отдать должное общинам, где выращиваются наши кокосы, поэтому многое для них делаем, например, строим школы. Но мы хотим сделать еще больше».

Автор: Abigail Klein Leichman 

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи