Кацуджи Танабэ – японец из Мексики, владеющий кошерным рестораном

Когда он впервые появился в 12-ом сезоне шоу «Top Chef», над Кацуджи Танабэ посмеялись. Дважды.

«Меня зовут Кацуджи Танабе, я продаю тако в Беверли-Хиллз, – сказал он, вызвав смех. – Я – японец из Мексики, и у меня есть кошерный ресторан».

Танабэ вырос в Мехико, в мультикультурном районе,
где рядом жили японцы, корейцы и евреи

Но, несмотря на многочисленные выступления на телевидении, 35-летний шеф-повар не относится к себе всерьез. Он владеет рестораном и планирует открыть еще два в ближайшем будущем.

Недавно он появился на NBC Universo в «Top Chef Mexico», но покинул шоу в 9-ой серии. 

Также в 2014 году он участвовал в американской версии этого проекта. Кроме того, он называет себя лучшим кошерным шефом в Соединенных Штатах, хоть и не является евреем.

Кашрут затрагивает все аспекты приготовления пищи, вплоть до рекомендаций относительно того, как мыть овощи. Но наиболее строгие правила запрещают совмещать мясо и молоко. Они также запрещают употреблять свинину, моллюсков и ракообразных.

Танабэ открыл кошерный ресторан и доказал скептикам, что они ошибались, воспринимая кошерность как недостаток креативности.

«В наши дни кошерное общество хочет есть то, что показывают в рекламе еды и в “Top Chef”. Я считаю, что любое некошерное блюдо можно изменить таким образом, чтобы оно отвечало стандартам еврейского закона», – говорит повар.

Танабэ вырос в Мехико, в мультикультурном районе, где рядом жили японцы, корейцы и евреи.

Переехав в 18 лет в США с матерью после развода родителей, Танабэ жил достаточно бедно. Он часто вспоминал, как жил и рос прежде – с водителем, поваром и горничной.

Так как Танабэ был иммигрантом, его жизнь была непростой. Он получил «грин-карту» всего четыре года назад.

После окончания кулинарных курсов в течение нескольких месяцев Танабэ изучал кулинарию в Японии, чтобы познакомиться с традициями своего отца – едой, которую ему готовили в детстве.

Кацуджи считает свои азиатское происхождение основной причиной успеха в рамках шоу «Top Chef Mexico». По словам Танабе, ни один из других поваров не работал с ингредиентами, такими как рыбный соус, мирин и саке, что подарило японцу своего рода преимущество.

В промежутках между личной жизнью, телевизионными выступлениями и ресторанным бизнесом Танабэ пытается отдать долг общине, так как теперь у него есть финансовые возможности для этого. Он является наставником организации «Jewish Big Brothers Big Sisters of Los Angeles», а также собирается отправиться в Мексику, где встретится со студентами, мечтающими стать шеф-поварами.

Автор: TAMAR HERMAN

Источник: NBC News

Похожие статьи