«Сегодня на работе я создал черную дыру». Израильский ученый подтвердил теорию Хокинга

Ученые из Хайфы воспроизводят феномен в лаборатории, а это может означать, что Стивен Хокинг получит Нобелевскую премию.

В 2000-х миль от Кембриджа, в израильском городе Хайфа, ведутся исследования, которые могли бы позволить Стивену Хокингу доказать его наиболее ошеломляющую теорию.

Это подтверждает теорию Хокинга относительно термодинамики черных дыр

В лаборатории Техниона профессор физики Джефф Штайнхауэр уже смоделировал черную дыру. Теперь он утверждает, что наблюдал неуловимое «излучение Хокинга», о котором прославленный кембриджский профессор впервые говорил около 42-х лет назад.

Доктор Хокинг поразил коллег, бросив вызов общепринятому мнению, что ничто не может вырваться из черной дыры. Он утверждал, что материя, попадающая в черную дыру, впоследствии испаряется благодаря «излучению Хокинга».

Он изо всех сил пытался доказать эту теорию, поскольку она касается настолько крошечных движений, что их существование не может быть ни подтверждено, ни опровергнуто на Земле.

Доктору Штайнхауэру, возможно, удалось сделать очередное лучшее наблюдение черных дыр в космосе. Он охладил гелий почти до абсолютного нуля и вращал его на большой скорости, чтобы сформировать звуковой барьер, тем самым имитируя край черной дыры, из которой якобы ничто не может вырваться.

Но он сообщил, что фотоны, элементарные частицы, движущиеся со скоростью света, все же вырвались.

«Это подтверждает теорию Хокинга относительно термодинамики черных дыр», – написал он.

Силк Вайнфертнер, научный сотрудник школы математических наук при Ноттингемском университете, сказал: «Учитывая старые результаты, это – значительный новаторский шаг. Люди начали выяснять, смогут ли они прийти к такому же результату, что и Джефф. Первые исследования доказывают, что это возможно».

В настоящее время эта работа проходит экспертную оценку в известном журнале. Если её признают, то теорию, скорее всего, одобрят научным сообществом, и она сможет рассматриваться как самое убедительное доказательство «излучения Хокинга».

Существует предположение, что это выдвинет кандидатуру доктора Хокинга на получение Нобелевской премии.

Рам Бруштейн, заведующий кафедрой физики в Университете имени Бен-Гуриона, сказал, что не стоило преждевременно комментировать исследования Техниона. Он подчеркнул, что, по его мнению, успех в экспериментах Техниона не является прямым подтверждением теории доктора Хокинга.

Автор: Nathan Jeffay

Источник: TheJC.com

Похожие статьи