Лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса, экс-президента Польши, жалеет, что он не еврей

Экс-президент Польши Лех Валенса опубликовал 26 апреля «пост» на своей странице в в социальной сети Facebook, в котором выражает сожаление по поводу того, что он не еврей и не имеет еврейских родственников, а также сообщает, что будь он помоложе, непременно «исправил бы эту ошибку».

Об этом пишет в воскресенье, 1 мая, агентство еврейских новостей JTA.

Валенса активно пользуется интернетом, является пользователем ряда социальных сетей и имеет собственный блог, где выкладывает личные фотографии. Несколько месяцев тому назад политик зарегистрировался в сети Facebook.

На прошлой неделе один из пользователей спросил, не является ли он евреем и утверждал, что настоящее имя Валенсы – Лейб Коэн.

«В моей семье нет еврейской крови, о чем я сожалею. Если бы я был молод и неженат, я бы исправил эту историческую ошибку. Я бы хотел быть частью избранного народа», – приводит издание слова Валенсы, который также сообщил, что он не обрезан и может это доказать.

В комментариях к этому посту его обвинили в том, что он не гордится тем, что поляк, и посоветовали «убираться в Израиль».

Напомним, что в 90-м году прошлого столетия Валенса победил в ходе президентских выборах своего соперника – еврея Тадеуша Мазовецкого, который утверждал, ссылаясь на документы, что его предки перешли в католическую веру в XV веке.

Это, однако, не помешало его противниками разрисовывать постеры с фотографиями кандидата Звездой Давида и скандипровать: «Валенсу в президенты! Долой евреев и Мазовецкого!»

Валенса занимал пост главы государства с 1990-го по 1995 год. В 1983 году он удостоился Нобелевской премии мира за вклад в борьбу с коммунизмом.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи