Сколько стоит дом в Иерусалиме с видом на Стену Плача

Дом в османском стиле площадью 130 кв. метров с открытой верандой с видом на Храмовую гору и Стену Плача стоит около 50 миллионов шекелей.

Буквально в эти дни на продажу выставлена самая редкая недвижимость в мире, и ее цена еще окончательно не определена: дом в самом сердце Еврейского квартала в Старом городе Иерусалима, расположенный прямо напротив Стены Плача и мечети Купол Скалы с выступающим камнем. Этот дом был построен во время османского периода, его общая площадь составляет 130 кв. метров и включает в себя личную крышу с видом на святые места.

Дом продается
без заявленной цены

Нынешний владелец дома, предпочитающий хранить свое имя в секрете, является известной личностью в израильском мире высоких технологий, в последние годы он проживает за границей.

Дом он приобрел в 2006 году и теперь решил продать его по личным причинам. Целевой аудиторией, конечно, являются евреи – представители высшего социоэкономического класса, которые будут рады сидеть на открытой веранде дома напротив самого священного для своего народа места.

Дом продается без заявленной цены. Меир Лискар, владелец и генеральный директор занимающейся продажей дома компании недвижимости «Надланчик Бутик», комментирует: «Очень сложно назначить цену на такую недвижимость из-за недостатка информации по подобным сделкам. Тяжело оценить материальную стоимость такой панорамы ввиду ее необычайной редкости, а ведь цена квадратного метра, как правило, назначается в соответствии с видом, открывающимся из окон».

В последнее раз в этом месте была продана другая квартира меньшего размера – площадью около 100 кв. метров. Ее цена составила 250 000 шекелей за 1 кв. метр, а потому стоимость более просторной квартиры может достичь $100 000 (380 000 шекелей) за 1 кв. метр. Таким образом, общая стоимость дома составит около $13 миллионов, или 50 миллионов шекелей.

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи