Стэнфордский университет выступил против антисемитизма и демонизации Израиля

Недавно Стэнфордский студенческий сенат выпустил резолюцию, осуждающую антисемитизм и исключающую любые проявления демонизации Израиля, сообщила еврейский студенческий сенатор изданию The Algemeiner.

«Процесс написания и редактирования резолюции занял довольно много времени, – сказала Молли Хорвиц, написавшая и представившая законопроект. – Я была очень расстроена, когда сенат принял решение убрать пункты об определении антисемитизма [делигитимизации, демонизации и двойных стандартов]. Для меня это очень важно, а вышедшая версия не включает положение о демонизации Израиля по причине его еврейской сущности или использования при этом антисемитских сравнений».

«Я рада, что хотя бы некоторые формы резолюции приняты в университетском сенате»

Согласно тексту резолюции, «критика Израиля не может рассматриваться как антисемитская». 

Движение заявляет, что оно «не представляет какую-либо политическую позицию по палестино-израильскому конфликту», а его единственная цель «заключается в определении границы между гражданскими, научными дебатами и разжиганием ненависти».

Согласно отчету JTA, на прошлой неделе университетским сенатом было принято единогласное решение выпустить резолюцию, после того как подобный проект был объявлен бессмысленным. Предложение обсуждалось четыре раза, прежде чем было принято. Гэбриэл Найт, младший член стэнфордского сената, заявил на дебатах 5 апреля, что высказывание о евреях, контролирующих все средства массовой информации, правительство, экономику и социальную сферу, не является антисемитским. Позже Найт принес извинения за свои комментарии.

«Я рада, что хотя бы некоторые формы резолюции были приняты в университетском сенате. Любой вариант резолюции лучше, чем его отсутствие, – сообщила Хорвиц в интервью The Algemeiner. – Комментарии сенатора Гэбриэла Найта четко показывают необходимость улучшения информированности студентов относительно антисемитизма». Студентка-сенатор добавила, что будет работать с Антидиффамационной лигой (ADL) над программами по просвещению людей о первопричинах и последствиях антисемитизма.

Главные еврейские Стэнфордские организации, такие как Хабад в Стэнфорде, Cardinal for Israel, Еврейская ассоциация студентов, J Street U Stanford и Alpha Epsilon Pi были соавторами законопроекта. 

Автор: Lea Speyer

Источник: the Algemeiner

Похожие статьи