Музей «Яд ва-Шем» требует сотни шекелей за предоставление информации о жертвах Холокоста

Ученице средней школы было дано задание – ей предстояло описать историю члена семьи, пережившего Холокост.

Девочка обратилась за информацией в музей «Яд ва-Шем», где имеются записи об ее покойном дедушке Елханаме Зумберге, который выжил после заключения в лагере смерти Освенцим.

Музей согласился
предоставить девочке скидку

Но она была крайне удивлена, что музей, отыскавший нужную информацию (записанную на кассете продолжительностью 6 часов), потребовал заплатить за передачу данных невероятную для нее сумму в 400 шекелей. 

Лишь после того, как в дело вмешалась ее учительница, школьнице предоставили скидку – стоимость информации составила всего 100 шекелей.

Почему же «Яд ва-Шем» требует от школьников, получивших задание изучить биографию родственников, переживших Катастрофу, заплатить сотни шекелей?

Ученица послала музею письменное обращение после того, как получила задание описать историю жизни человека, пережившего Холокост. В переписке сотрудники музея объяснили, что стоимость выпуска новой копии рассчитывается по тарифу в 50 шекелей за час записи, а к этому добавляется 100 шекелей как оплата самого копирования. Также сотрудники музея рассказали, что ранее, сразу после нахождения записи, семьей девочки уже была получена одна бесплатная копия.

Девочка ответила, что первая копия была утрачена, а потому ей необходима дополнительная запись. Она обратилась к своему преподавателю истории, и они вместе решили не сдаваться, повторно связавшись с «Яд ва-Шем». В результате музей согласился предоставить девочке скидку – ей была предложена копия записи всего за 100 шекелей.

«Яд ва-Шем» прокомментировал произошедшее следующим образом: «Мы решили опубликовать все найденные нами записи в Интернете, и каждый желающий сможет скачать их совершенно бесплатно. На сегодня наша коллекция включает 190 миллионов страниц записей. На поиск информации музей тратит миллионы шекелей ежегодно, и в течение нескольких последних лет мы постепенно загружаем данные в Интернет. В Сети уже можно найти полтора миллиона страниц, и среди них десятки тысяч записей, переданных жертвами Холокоста. Этот проект крайне сложен, и на его выполнение требуется много времени».

Источник: mako.co.il

Похожие статьи