Руководство израильских тюрем запретило присутствие заключенных-евреев на церемонии Дня памяти жертв Холокоста

Заключенные-евреи не смогли присутствовать на церемонии, посвященной Дню памяти жертв Холокоста, поскольку там находились арабы, – так решило руководство тюрем Израиля.

В среду вечером, 4 мая, по всему Израилю прошли церемонии, посвященные Дню памяти жертв Холокоста. 

«Церемонию Дня памяти павших в войнах проведут для всех заключенных без исключения»

В нескольких тюрьмах страны заключенным-евреям было запрещено участвовать в церемонии ввиду того, что в ней примут участие арабские заключенные – а власти тюрем опасались возникновения конфликта между двумя нациями.

Абсурдным образом руководство исправительных учреждений решило запретить участие именно евреям – представителям народа, который подвергся жестокому истреблению со стороны нацистов во время Второй мировой войны.

Работники тюрем также сообщили еврейским заключенным, что им будет запрещено принимать участие в церемониях, посвященных Дню памяти павших в войнах Израиля и Дню независимости страны, как уже упоминалось ранее, ввиду присутствия заключенных-арабов.

В результате случившегося официальные представители тюрем Израиля заявили: «Церемония Дня памяти павших в войнах будет проводиться для всех заключенных без исключения, мы никому не запрещаем принимать в ней участие и мы не делаем предпочтений в зависимости от национальности и верования».

Сами заключенные, которым не удалось присутствовать на церемонии Дня памяти жертв Холокоста, и члены их семей преисполнены гнева на руководство тюрем. Отец одного из заключенных сказал: «Очень странно, что в нашей стране отдают предпочтение именно арабам, для которых День памяти не имеет никакого значения. Такое впечатление, что руководство тюрем намеренно пренебрегает чувствами заключенных-евреев, которые хотят стать частью этого важного для всей нашей нации дня».

Источник: hakolhayehudi.co.il

Похожие статьи