Скончался выдающийся математик, вдохновитель изобретателя «Тетриса» Соломон Голомб

1 мая в Лос-Анджелесе скончался выдающийся математик Соломон Вольф Голомб, профессор электротехники в Университете Южной Калифорнии.

Голомб известен широкой публике и поклонникам математических игр как изобретатель полимино (обобщённого домино), вдохновившего российского программиста Алексея Пажитнова на создание компьютерной игры «Тетрис».

Голомб специализировался на задачах комбинаторного анализа, теории чисел и теории кодирования.

Соломон Голомб родился в 1932 году в Балтиморе в семье еврейских эмигрантов из Литвы.

В 1992 году за свои исследования он получил медаль Агентства национальной безопасности США. Российская академия наук наградила его медалью Ломоносова, а Российская академия естественных наук — медалью Капицы. В январе 2016 года ему была присуждена премия имени Бенджамина Франклина за теоретические разработки, служащие основой для новейших военных и гражданских технологий.

В 2000 году Институт инженеров по электротехнике и электронике наградил его медалью Ричарда Хэмминга за его исключительный вклад в информационные науки и системы. Он был назван главной фигурой в теории кодирования и теории информации на протяжении более четырех десятилетий, в том числе и за его способность применять высшую математику к задачам цифровой связи.

Голомб был одним из первых профессоров высшего звена, кто сделал попытку пройти высший IQ-тест Рональда Хофлина, впервые опубликованного в журнале «Омни». Он показал уровень IQ, равный примерно 176. Сравнив этот показатель с результатами других, случайно отобранных, людей прошедших этот тест, коэффициент уникальности Голомба составил 1/1 000 000.

Источник: Jewish.ru

Похожие статьи