Памяти Чернобыля: в Тель-Авиве пройдет пресс-конференция

30-летие Чернобыльской трагедии, крупнейшей техногенной катастрофы за всю историю существования человечества, отметят 16 мая в Тель-Авиве, куда прибудет из России делегация Союза ликвидаторов последствий аварии.

Возглавляет делегацию, которая прибывает при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК), президент Союза Вячеслав Гришин. Делегация пробудет в Израиле с 13 по 18 мая.

Церемония поминовения погибших ликвидаторов пройдет в здании Российского культурного центра (РКЦ). В ее ходе будет показан фильм «От Чернобыля до Фукусимы» кинодокументалиста Владимира Синельникова, который также приезжает в Израиль в составе делегации. Затем состоится пресс-конференция.

Как сообщал портал IzRus, годовщину страшной трагедии отмечают в Израиле не 26 апреля, а только в середине мая. По словам главы израильского Союза ликвидаторов Александра Калантырского, такое решение принято, так как в конце апреля в Израиле празднуют Песах, а в начале мая отмечают День памяти жертв Холокоста, день памяти израильских солдат и День Независимости.

Источник: izrus

Похожие статьи