Шествие «Бессмертного полка» прошло в Иерусалиме

Для участия в параде в Иерусалим приехали ветераны ВОВ, проживающие в различных уголках Израиля.

Праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны, посвященное 71-й годовщине Победы над нацистской Германией, состоялось в Иерусалиме. По оценкам организаторов, в марше приняли участие более полутора тысяч человек, среди которых – сотни ветеранов, а также блокадники Ленинграда и узники концлагерей.

Для участия в параде в Иерусалим приехали ветераны ВОВ, проживающие в различных уголках Израиля. К маршу ветеранов в Иерусалиме в этом году присоединилась колонна акции «Бессмертный полк» – люди пришли на мероприятие с портретами своих отцов и дедов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Ежегодные парады ветеранов в честь Дня Победы проходят в Иерусалиме с 1995 года. С 2008 года праздничному шествию ветеранов в Иерусалиме решением Кнессета (парламента Израиля) присвоен статус официального государственного мероприятия.

«В этом году парады и праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят уже более чем в трех десятках городов Израиля», – рассказала ТАСС депутат Кнессета (парламента Израиля) Ксения Светлова. По ее словам, «организациям ветеранов в Израиле удалось сделать очень многое для сохранения памяти о Победе в войне против нацистов». «Я как депутат Кнессета намереваюсь сделать все возможное, чтобы молодое поколение – внуки, правнуки и праправнуки поколения победителей – знали об этом великом подвиге, знали о его смысле и чтили память тех, кто проливал кровь для достижения Победы», – сказала Светлова.

Как рассказал ТАСС координатор «Бессмертного полка» в Израиле Натан Гринберг, «сегодня колонна акции присоединилась к параду ветеранов в Иерусалиме». «Многие из участников, которые несли портреты своих отцов и дедов, шли в военной форме солдат Красной Армии», – сказал он. По словам Гринберга, акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Израиле в 2014 году. «В 2015 году в Израиле мы уже выходили дважды, а в этом году к акции присоединяются 14 городов от юга до севера страны», – сказал Гринберг.

Источник: Татар-информ

Похожие статьи