Испанский археолог обнаружил уникальное изображение сефардского еврея в талите

Испанский археолог исследовал найденные в 2004 году в Теруэле, городке в 140 милях к востоку от Мадрида, керамические фрагменты и обнаружил изображение сефардского еврея в талите – иудейском молельном атрибуте.

На рисунке на керамике XIII века, необычном для того периода, видна нижняя часть лица бородатого человека, одетого в талит.

Археолог Антонио Пардос идентифицировал найденный фрагмент по еврейским изображениям того периода.

Находка примечательна тем, что у исследователей очень мало изображений испанских евреев той эпохи, в основном из иллюстраций, представляющих собой миниатюрные эскизы на молитвенниках, в том числе и используемых христианами.

В XV веке не пожелавшие перейти в христианство евреи были изгнаны из Испании, являвшейся главным центром мирового еврейства.

Согласно исследованию Пардоса, фрагмент представляет собой часть изделия, созданного известными гончарами Теруэля, вероятно, по заказу еврейских жителей города.

Ученый сообщил журналистам, что в археологическом музее Теруэля хранится много ящиков с неисследованными обломками, которые были обнаружены, наряду с этим фрагментом, в ходе археологических раскопок в Теруэле, предшествовавших реализации плана масштабной городской застройки в начале 2000-х годов.

В этих ящиках, по его словам, «может обнаружиться еще немало сюрпризов».

Источник: АЕН

Похожие статьи