Израильские инновации в области информационной безопасности – в чем секрет?

Гади Тирош, генеральный партнер международного венчурного фонда Jerusalem Venture Partners (JVP), выделяет четыре основных направления, способствующих успешному развитию израильских инновационных технологий в области информационной безопасности:

1. Образовательный сектор.

Израильские школы и университеты уделяют большое внимание развитию STEM-образования, кроме того, активно внедряется практика сотрудничества между венчурными предпринимателями и университетскими профессорами. К примеру, Ади Шамир, занимающийся разработкой криптосистем, также преподает прикладную математику в Институте Вейцмана. Шамир был одним из основателей компании NDS, специализирующейся на разработке программного обеспечения для телевизионной индустрии. В 2012 году она была продана компании Cisco за $5 млрд.

2. Военное направление.

В Израиле военная и коммерческая сферы тесно взаимосвязаны, а информационная безопасность считается одним из приоритетных направлений инвестирования.

В Израиле, в отличие от США, военная служба является обязательной, после ее прохождения солдаты могут реализовать себя в коммерческой сфере как высококвалифицированные специалисты. Для предпринимателей такие кадры представляют особую ценность, поскольку владеют не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками в данной области.

3. Государственная поддержка.

Израильское правительство огромные средства вкладывает в развитие информационной безопасности. Существует даже специальный фонд, организованный на государственном уровне, который поддерживает развитие инновационных технологий.

4. Международное инвестирование.

Многие компании, такие как Cisco, EMC, Google, Microsoft, IBM и др., открыли в Израиле центры киберразработок. Преимущества очевидны – помимо использования израильских технологий эти фирмы имеют возможность сотрудничать с высококвалифицированными специалистами.

С течением времени возникают всё новые и новые угрозы для информационной безопасности, поэтому, по мнению Тироша, спрос на высокотехнологические разработки в данной области будет только расти.

Автор: Ben Rothke

Источник: CSO



Похожие статьи