Антисемитская кинофальшивка

Головная еврейская организация CRIF осудила намерения организаторов престижного Каннского кинофестиваля показать фильм «Мюнхен. Палестинская версия», в котором представляется палестинский взгляд на историю захвата и убийства израильских спортсменов палестинскими террористами во время Олимпийских игр в 1972 году.

4 сентября 1972 года восемь вооруженных террористов из палестинской организации «Черный сентябрь» ворвались в лагерь израильской делегации на Олимпийских играх в Мюнхене.

Двое оказавших сопротивление израильтян, тренер по борьбе Моше Вайнберг и штангист Иосеф Романо, были убиты в ходе атаки, еще девятерых членов делегации террористы взяли в заложники.

В ходе переговоров правительство Германии обещало предоставить террористам самолет, чтобы они могли вместе с заложниками улететь в одну из арабских стран.

В аэропорту немецкие спецслужбы попытались освободить заложников, но из-за отсутствия опыта и умения попытка привела к гибели всех заложников. В ходе боя пятеро террористов были убиты, а трое схвачены. 

Еще в том же году Германия освободила находившихся в тюрьме трех террористов в обмен на своих заложников.

В последующие годы все организаторы и оставшиеся в живых участники террористической атаки в Мюнхене были уничтожены израильским Моссадом.

Показ фильма «Мюнхен. Палестинская версия» продюсера Насри Хаджажа был запланирован в рамках PR-акции арабского кинематографа. 

В этом фильме Жаджаж пытается возложить всю вину за гибель израильских олимпийцев на немецкую полицию и спецназ, лживо утверждая, что террористы не собирались никого убивать, а только пытались привлечь внимание мировой общественности к палестинской проблеме.

В письме к директору Каннского кинофестиваля Пьеру Лешюру и министру культуры Одри Азулай президент CRIF Роже Цукерман потребовал запретить показ скандальной исторической фальшивки, оскорбляющей память невинных жертв палестинского террора. 

Источник: АЕН

Похожие статьи