Все, что нужно знать о дополнительном выходном Израиля

Согласно законопроекту, поданному членами израильского парламента Эли Коэном и Дуди Амселамом, один раз в месяц работники страны будут иметь длинные выходные, после которых они выйдут на работу только в понедельник (йом шени).
Так кто всё же будет работать в эти дни, кто именно получит дополнительный выходной в месяц и будет ли действовать общественный транспорт?

– На какое воскресенье (йом ришон) придется дополнительный выходной?
– Если законопроект будет одобрен, дополнительный выходной будет введен в каждое первое воскресенье месяца на протяжении 3 лет (испытательный срок). По окончании трехгодичного срока Кнессет обсудит продление закона или, даже, возможность введения дополнительного выходного в каждое воскресенье в году.

– Будут ли в этот день работать образовательные учреждения?
– Нет, не будут. Таким образом, школьники дополнительно получат восемь выходных в год.

– Как эти дни будут компенсированы?
– К учебной программе будут добавлены восемь дней занятий за счет сокращения каникул.

– Что насчет работы торговых центров – любимого места времяпровождения школьников?
– Работники торгово-развлекательных центров будут работать в этот день, но их зарплата будет рассчитываться по более высокому тарифу. Ожидается, что в этот день центры посетит большое количество покупателей, а потому хозяевам магазинов будет не сложно заплатить больше своим работниками.

– Работодатели будут обязаны закрыть свой бизнес в этот день и дать работникам выходной?
– Совсем нет. Хотя в законе будет написано, что теперь число рабочих дней в месяце составляет 21 день, а не 22, как ранее, работодатель не обязан в этот день давать выходной своим сотрудникам, если он согласен платить им больше.

– Насколько больше?
– Работодатель будет обязан заплатить за 4 дополнительных часа каждому сотруднику – при условии, что этот сотрудник работает по 8 часов в день.

– Будет ли в этот день работать общественный транспорт?
– Общественный транспорт будет работать без изменений. Конечно, работники общественного транспорта получат за этот день более высокую зарплату. Туристический сектор также будет работать как обычно, но по более высоким расценкам. Руководство банков Израиля самостоятельно решит, будут ли они открыты в этот день.

– А что насчет работы биржи?
– Работа биржи не должна пострадать от нового закона, так как вскоре будет рассмотрен законопроект, согласно которому биржа будет закрыта каждое воскресенье в году.

Источник: TheMarker


Похожие статьи