Смена поколений в «Хизбалле»: командующим армии стал 33-летний сын Имада Мугнии

Преемником убитого на прошлой неделе командующего вооруженными силами «Хизбаллы» Мустафы Бадр ад-Бина стал сын Имада Мугние Мустафа. Об этом сообщила сегодня выходящая в Лондоне арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». Ливанская пресса обошла это событие молчанием.

Мустафа Мугние приходился Бадр ад-Дину племянником – сестра последнего была замужем за уничтоженным в 2008 году в Дамаске Имадом Мугнией.

Сообщают, что 33-летний Мустафа Мугние — один из самых таинственных деятелей «Хизбаллы», который никогда не появлялся на публике, вырос в Иране, был очень близок к Мустафе Бард ад-Дину (в честь которого был назван) и участвовал вместе с ним в зарубежных операциях спецподразделения «Хизбаллы» 910. Брат Мустафы Джихад Мугние был убит израильтянами в начале прошлого года недалеко от сирийской Кунейтры на Голанах. После этой ликвидации Мустафа сменил брата на посту руководителя силами «Хизбаллы» на Голанах.

Арабист Wallanews Ави Иссахаров отмечает, что если сообщение лондонской газеты подтвердится, назначение молодого Мугние на высшую военную должность свидетельствует о смене поколений в «Хизбалле». Из поколения основателей шиитской организации в живых остался один Хасан Насралла.

Шиитская организация заявила в субботу, что Бадр ад-Дин погиб у результате большого взрыва в штабе шиитских сил возле дамасского аэропорта и обвинил в этом не Израиль, а суннитскую организацию «Джабхат ан-Нусра».

Вместе с тем, колумнист близкого к оппозиционному блоку «Аль-Мустакбаль» ливанского издания Now Lebanon Николас Бланфорд пишет, что рано делать выводы, точно еще ничего не известно, и «Хизбалла» ведет расследование убийства Бадр ад-Дина. Это же издание указывает на то, что Мустафа Бадр ад-Дин был одним из пяти обвиняемых Международным трибуналом по делу об убийстве бывшего премьер-министра Рафика Харири.

Источник: News.israelinfo.co.il

Теги

Похожие статьи