День независимости Израиля отметили в Баку

В среду в Баку состоялось мероприятие, посвященное 68-й годовщине независимости Израиля.

Как сообщает 1news.az, на мероприятии выступил посол Израиля в Азербайджане Дан Став, рассказавший об истории создания государства.

По его словам, за последние годы Израиль стал ведущей страной в области высоких технологий, медицины, сельского хозяйства.

Дипломат отметил, что Израиль был четвертой страной, признавшей независимость Азербайджана в 1991 году.

«Между двумя странами существуют уникальные отношения», – заметил он.

Дан Став сказал, что евреи живут в Азербайджане уже более 15 веков: «Здесь никогда не было антисемитизма, а евреи внесли свой вклад в дело развития Азербайджана».

Посол указал, что евреи, которые репатриировались из Азербайджана в Израиль, играют роль моста в развитии межкультурных и межнациональных отношений.

Выступивший на мероприятии глава Госкомитета по работе с диаспорой АР Назим Ибрагимов,  в свою очередь, также подчеркнул наличие тесных связей между двумя государствами.

«Израиль признает территориальную целостность Азербайджана, еврейский народ вносит свой вклад в дело информирования мировой общественности о реалиях Азербайджана», – сказал он.

Следует отметить, что День независимости – главный государственный праздник страны, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года.

Автор: Эльшан Рустамов, И.А.

Источник: 1News.az

Похожие статьи