Теперь научно доказано: жизнь после смерти существует!

Новое исследование доказало, что человеческий мозг продолжает находиться в осознанном состоянии на протяжении 3 минут после полной остановки работы сердца – к такому выводу ученые пришли, опираясь на тысячи интервью, проведенных с пациентами, которые были реанимированы после наступления клинической смерти.

Новое исследование, в котором приняли участие более 2000 пациентов, переживших остановку сердца, выявило, что многие из них испытали определенный тип сознания и даже смогли описать свои ощущения после того, как их сердце перестало биться.

По словам ученых из Университета Южного Хэмптона в Великобритании, это стало возможным благодаря тому, что человеческое сознание продолжает работать около 3 минут после полной остановки работы сердца. До этих пор ученые полагали, что мозг человека прекращает работать через 30 секунд после наступления клинической смерти. Но теперь исследователи уверены, что темп прекращения деятельности человеческого мозга намного более медленный, чем считалось ранее.

Один из ученых, принявший участие в исследовании, сказал: «Нам удалось доказать, что смерь – это не мгновенный процесс, а процесс, который занимает несколько минут».

Он также добавил: «Пациент, которого не удалось реанимировать после данного отрезка времени, будет считаться умершим с медицинской точки зрения».

Во время проведения исследования было взято интервью у 2060 пациентов из Австралии, США и Великобритании: 40% из опрошенных утверждали, что они находились в определенном типе сознания после наступления клинической смерти. Вместе с этим у большинства из них воспоминания были лишь отрывочными. Другие описали чувство страха, которое они испытали в тот момент.

Лишь немногие из них смогли описать процессы, происходящие вокруг них во время клинической смерти, к примеру, попытки врачей реанимировать их – эти ощущения можно описать как внетелесные. Один из опрошенных, мужчина 57 лет, в точности смог описать процесс реанимации, которому он подвергся после того, как его сердце перестало биться.

Данное пациентом точное описание всего происходящего вокруг имеет для ученых особую важность, так как подобные ощущения клинически умерших пациентов до сих пор считались просто галлюцинацией.

Тем не менее большинство пациентов, переживших клиническую смерь, позабыли свои ощущения и не смогли их воспроизвести.

Источник: nrg.co.il


Похожие статьи