Из «Хезболлы» в ЦАХАЛ: необыкновенное путешествие отца и сына

Сейчас раввин Авраам Синай, в прошлом Ибрагим Ясин, занимается шпионажем за деятельностью террористских групп в пользу Израиля, а на минувшей неделе его сын Амос, родившейся в Ливане, удостоился личной благодарности от правительства Израиля за выдающиеся заслуги во время службы в бригаде «Голани».

В прошедший четверг 120 молодых израильских солдат выстроились в ряд за дверьми президентской резиденции, чтобы получить от главы правительства личную благодарность за свои выдающиеся заслуги. Члены израильского правительства внимательно выслушали их личные истории и отдали должное их достижениям во время воинской службы.

Его главным мучителем
был молодой Имад Мугния

Но только немногие истории могли сравниться с необыкновенной историей Амоса Синая – молодого солдата бригады «Голани», который заслужил особую похвалу.

Амос родился не в Израиле. Он даже не был рожден евреем – он был мусульманином-шиитом из Ливана. Его отец Авраам Синай, в прошлом Ибрагим Ясин, был израильским шпионом в террористической организации «Хезболла».

Амос настаивал на том, что именно его отец, а не он сам, достоин истинных похвал, так как ему довелось пройти через настоящий ад, пытаясь защитить свою семью от ужасов «Хезболлы» и привести их в Израиль, где бы они смогли спокойно расти и жить без преследований и постоянного страха.

Разочарование в Ливане пришло к Синаю-старшему во время ливанской гражданской войны, которая началась в 1975 году, – в ней было замешено множество воюющих сторон. Синай поведал, что он пришел в ужас от действий сирийской армии и палестинских вооруженных группировок во время конфликта.

Он рассказал, как его дочь подверглась жестокому насилию палестинских боевиков, привязавших ее между двух машин, которые стали двигаться в разные стороны. «Она дико кричала, а машины продолжали ехать, всё это я видел своими собственными глазами», – сказал Синай.

Когда в 1982 году израильская армия вошла в Ливан, у Синая были очень положительные впечатления – и это повлияло на всю его дальнейшую жизнь.

«У моей жены начались роды, и вокруг не оказалось никого, кто мог бы нам помочь: в деревне не было ни одной акушерки, ни больницы, ни даже автомашины. И тут я увидел израильский патруль, которые проходил по улицам нашей деревни». Синай обратился к ним за помощью, и командир патруля охотно согласился помочь. «Выслушав мою просьбу, израильский командир вошел в дом, вызвал вертолет, положил мою жену на носилки и отправил в госпиталь «Рамбам», расположенный в Хайфе», – рассказывает Синай.

После этого случая Синай сблизился с израильтянами и время от времени стал помогать им информацией. Это привлекло внимание «Хезболлы», и организация заперла его в подземном бункере, где его допрашивали и подвергали жестоким пыткам на протяжении многих месяцев.

Его главным мучителем был молодой Имад Мугния, который в последствие возглавил операции глобальной террористической группы – и погиб во время взрыва бомбы в Дамаске в 2008 году.

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи