Паук Шишан обитает в домах израильтян – и его укус может стать смертельным

Паук под названием Шишан ужалил Итая Бузгало, трехлетнего малыша, когда тот спал. Напуганная мать отвезла его в больницу «Хадасса» в Иерусалиме. Лечащий врач: «Родители Итая всё сделали правильно, сейчас он в полном порядке».

Опасный укус: Итай Бузгало, трехлетний малыш, был ужален во время сна ядовитым пауком. В результате укуса у него развилась аллергическая реакция, сопровождаемая затрудненным дыханием и отеками щеки и уха. 

Укус паука Шишан
может стать угрозой
для жизни

Итай был срочно доставлен в центр детской неотложной помощи «Хадасса Айн Керем» в Иерусалиме. Укус паука мог вызвать коллапс системы организма и привести к смерти.

Паук, ужаливший Итая, часто встречается в домах и является одним из двух видов ядовитых пауков Израиля (второй вид – «Черная вдова»). Этот паук имеет своеобразную особенность – в отличие от других у него шесть глаз, а не восемь. Он маленький и обычно прячется в шкафах и трещинах в стенах дома.

Мать Итая, Галит, вовремя обнаружила укусившего ее сына паука и позаботилась доставить его в пакете к лечащему врачу. Она рассказала, что «вначале всё выглядело совсем не страшно, но потом укушенное место сильно опухло, ребенок стал страдать от дискомфорта, вплоть до болей, после чего его лечением занялись врачи».

В течение суток у ребенка проявились симптомы, которые с медицинской точки зрения подходили к симптомам от укуса паука, после чего Итай был сразу доставлен в больницу «Хадасса» в Иерусалиме. С прибытием в центр детской неотложной помощи Итай был госпитализирован на целый день, так как ему требовались профессиональное наблюдение и лечение.

По словам доктора Хашавии Саар, главного врача детского отделения больницы «Хадасса», укус паука Шишан в большинстве случаев не ощутим, но впоследствие на коже появляется язва, которая быстро увеличивается в размерах. Во многих случаях педиатры диагностируют укус как кожное заражение, и начинают лечение антибиотиками, которые не приводят к улучшению. В отдельных случаях укус паука Шишан может привести к коллапсу всей системы организма и стать угрозой для жизни.

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи