Новый законопроект обороны США: мы инвестируем $600 млн в израильскую ПРО

Предварительная версия Национального законопроекта обороны включает в себя подержанные АИКОС положения об укреплении сотрудничества.

В законопроект о расходах на оборону был внесен ряд положений, касающихся Израиля. Данный законопроект был одобрен Палатой представителей США и включает инвестиции в размере $600 миллионов на укрепление израильской противоракетной обороны.

Белый дом пригрозил
наложить вето
на законопроект

В прошедший четверг Американо-Израильский комитет по общественным связям (АИКОС) поддержал версию Национального законопроекта обороны – этот проект описывает в общих чертах политику расходования средств на оборону.

На следующий день после того, как законопроект был одобрен Палатой представителей, в АИКОС сообщили, что это «поможет Израилю защитить своих граждан от ракетной угрозы и внесет свой вклад в область противоракетной обороны США».

Из этих $600 млн на проведение исследований и разработок пойдет $269 миллионов, остальные $331 миллиона предназначено на финансирование различных противоракетных программ.

Дальнейшая судьба законопроекта пока неясна. Вариант Палаты представителей должен быть согласован с вариантом законопроекта, подготовленного Сенатом, который начнет его рассмотрение на этой неделе. Белый дом пригрозил наложить вето на законопроект, если некоторые его положения останутся без изменений, – речь идет о положениях, связанных с сокращением бюджета обороны страны и личной обороны президента.

13 мая группа из четырех членов Палаты представителей представила резолюцию, призывающую завершить текущее соглашение между Израилем и США, чтобы можно было расширить пакет помощи на оборону.

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи