Выжившая в Вильнюсском гетто Бранцовская получила поздравления президента Израиля

Одна из немногих выживших в Вильнюсском гетто Фаина Бранцовская получила поздравления по случаю 94-ого дня рождения от президента Израиля Реувена Ривлина.

«Ваша жизнь, дорогая Фаина, для нас всех является примером чуда несломленной надежды и страсти, история, которую мы гордо рассказываем друг другу и нашим детям, чтобы вдохновить их и поощрить помнить», – говорится в поздравительном письме президента Израиля. Письмо было вручено Бранцовской в пятницу, на встрече с послом Израиля в Литве Амиром Маймоном, сообщило посольство. Узница Вильнюсского гетто и еврейская партизанка Бранцовская является одной из немногих, кому удалось выжить в Вильнюсском гетто. Основанное в сентябре 1941 года гетто в Старом городе Вильнюса было ликвидировано 23-24 сентября 1943 года.

Выжившая в Вильнюсском гетто Бранцовская получила поздравления президента Израиля. Фото: Organizatorių archyvo nuotr.

До Второй мировой войны евреи составляли около трети населения города, литовская столица была важным центром еврейской культуры. После войны приблизительно из 57 000 вильнюсских евреев в живых осталось около двух тысяч. Во время Второй мировой войны в Литве нацисты при пособничестве местных коллаборантов истребили 90% еврейского населения, насчитывавшего около 208 000 человек.

Источник: RU.DELFI

Похожие статьи