Уже в следующем году: шесть длинных выходных в Израиле

С 2017 года работники Израиля получат шесть длинных выходных, и это только начало: в ближайшие годы рабочая неделя сократится на дополнительные два часа.

Премьер-министр страны объявил о своей поддержке законопроекта.

Скоро израильтяне смогут расслабиться и спокойно читать газету не только в субботу утром, но и по некоторым воскресеньям. Это произойдет потому, что инициатива по введению долгого уикенда всё больше приобретает форму – теперь о своей поддержке законопроекта объявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Количество учебных дней
для школьников останется
без изменений

Его поддержка последовала сразу за поддержкой министра финансов Моше Кахлона и призыва председателя Гистадрута Ави Нисенкорана к укорочению продолжительности рабочего дня. 

Глава правительства Израиля сообщил, что он приветствует продвижение законопроекта, так как уже несколько месяцев назад поручил генеральному директору своего офиса изучить этот вопрос. Нетаньяху также заявил, что он намерен «разрешить продвижение проекта, при условии нахождения правильного баланса, который гарантирует дальнейший рост и экономическую стабильность».

Нетаньяху подчеркнул: «Я приветствую инициативу по введению длинных выходных в Израиле, аналогичных тем, которые были введены в мире». Законопроект будет поднят для обсуждения во время проведения ближайшего заседания комитета.

Проект будет реализован постепенно, и уже в 2017 году работники страны выйдут на длинные выходные, с пятницы по воскресенье, шесть раз в год. Это произойдет в рамках укороченной недели – наряду с принятием мер по повышению производительности труда.

Предложение по введению длинных выходных было выдвинуто на фоне исключительно высокого числа часов, которые вынуждены работать израильские сотрудники, наряду с низкой производительностью труда: около 43 часов в неделю по сравнению со странами ОЭСР, где среднее число рабочих часов в неделю составляет всего 40.

В действительности законопроект сократит рабочую неделю в Израиле пока только на 1 час – последующее сокращение до 40 рабочих часов в неделю будет происходить постепенно, за счет увеличения числа длинных выходных или за счет каждодневного сокращения рабочего времени.

Количество учебных дней для школьников останется без изменений, так как из шести дополнительных выходных в воскресенье два дня приходятся на летние каникулы, а четыре дня будут взяты из праздничных каникул на Песах и Хануку.

Источник: israelhayom.co.il

Похожие статьи