Эту израильскую книгу рекомендуют Билл Гейтс и Марк Цукерберг

Книга Юваля Ной Харари «Sapiens: краткая история развития человеческого рода» – далеко не легкое чтиво.

Основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс опубликовал свой список книг, которые он собирается прочесть летом 2016 года, который включает 400 страниц истории развития человеческой расы. Эту книгу никак нельзя назвать легким чтивом.

«Эта книга представляет
собой великое историческое повествование»

«Этим летом мой рекомендуемый список литературы включает большую порцию книг в области естествознания и математики. Но в моем методе выбора нет никакой науки и математики. 

Эти пять книг я выбрал просто потому что очень люблю их, они заставляют меня мыслить по-новому и увлеченно читать, когда уже давно пора идти спать», – пишет Гейтс в своем блоге.

Харари, преподаватель на кафедре истории в Еврейском университете в Иерусалиме, предлагает свежий взгляд на историю развития человеческого рода. Его книга, впервые опубликованная в 2014 году, была переведена почти на 30 языков.

В своей книге Харари утверждает, что капитализм является самой успешной религией из когда-либо изобретенных; он называет обращение с животными в современном сельском хозяйстве, вероятно, самым худшим преступлением в истории и предполагает, что люди были намного счастливее до того, как стали заниматься фермерством.

«Мы оба, Мелинда и я, прочитали эту книгу, и она вызвала множество дискуссий за нашим обеденным столом», – пишет Гейтс в своем блоге.

«Харари поставил перед собой сложнейшую задачу: изложить всю историю человечества всего на 400 страницах. Он также пишет о нашей расе сегодня и о том, каким образом искусственный интеллект, генная инженерия и другие передовые технологии изменят нас в будущем. Хотя я нашел некоторые вещи, с которыми не могу согласиться, – особенно когда Харари пишет о том, что люди были лучше прежде, чем начали развивать сельское хозяйство. Я бы порекомендовал эту книгу всем, кто интересуется историей и будущим человечества».

Гейтс является не единственным известным поклонником Харари. Основатель «Фейсбука» Марк Цукерберг назвал его произведение «книгой года» в своем блоге.

«Эта книга представляет собой великое историческое повествование о развитии человеческой цивилизации», – пишет Цукерберг на своей странице в «Фейсбуке».

Источник: Jewish Business News

Похожие статьи