В День Иерусалима евреям закроют доступ к восточной части города

Полиция ввела ряд ограничений для евреев, намеревающихся отпраздновать День Иерусалима.

Сделано это в связи с тем, что мусульмане в этот день отмечают наступление Рамадана.

В частности, традиционный Иерусалимский марш с национальным флагами («Рикуд ха-дгалим») стартует на час раньше, а с 18:30 евреям полностью запретят движение через Шхемские ворота Старого города в направлении мусульманского квартала.

В полиции пояснили, что вводят данные ограничения из-за опасений столкновений между арабами и евреями.

Напомним, что День Иерусалима (Йом-Иерушалаим), отмечаемый 28 ияра, – провозглашен в честь воссоединения города после Шестидневной войны 1967 году.

В результате войны впервые за две тысячи лет евреям удалось установить контроль над священными местами – Храмовой горой и Стеной плача. Этот день символизирует историческую связь еврейского народа с Иерусалимом.

После победы Израиля в Шестидневной войне, 27 июня 1967 года, кнессет принял три законопроекта, распространяющую израильскую юрисдикцию на всю территорию объединенного города.

В 1980 году был принят Основной закон об Иерусалиме – столице Израиля, который провозгласил, что «Иерусалим, единый и неделимый, является столицей Израиля».
23 марта 1998 года кнессет принял закон, согласно которому День Иерусалима был провозглашен национальным праздником.

По традиции в этот день проводится Иерусалимский марш, когда по центральным улицам столицы Израиля в направлении Старого города с разных концов сходятся колонны представителей молодёжных движений страны – с песнями и плясками, с развевающимися государственными флагами Израиля. Участники марша следуют через Старый город к Стене плача, где проходит центральный праздничный митинг.

В вечер праздника происходит ежегодное празднование Дня Иерусалима в йешиве «Мерказ ха-Рав», где собираются раввины, министры правительства, депутаты кнессета, начальник генштаба ЦАХАЛа, глава правительства, известные общественные деятели. После полуночи начинается шествие из йешивы к Стене плача.

В синагогах произносят праздничные молитвы и поют особые псалмы.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи