В Вене министр иностранных дел Австрии принял членов Комитета европейских раввинов

Себастьян Курц: «Мы не можем, к сожалению, стереть историю, но мы не забыли, что у Австрии есть большая задолженность перед еврейским народом.

Мы обеспокоены мусульманской иммиграцией и сильной поддержкой крайнего правого политического крыла. Австрийский закон требует знания основ иудаизма и включает в себя обязательное посещение Великой синагоги».

В школах Австрии учебная программа включает изучение основ иудаизма

Председатель Комитета Гольдшмидт был единогласно выбран на дополнительный пятилетний срок. Встреча окончилась проведением панихиды по жертвам Холокоста.

«Мы не можем, к сожалению, стереть историю, но мы не забыли. У Австрии есть огромная задолженность перед еврейским народом – это значит, что мы продолжим вести борьбу против антисемитизма. Мы создали специальный центр, в который будут поступать все сообщения о случаях антисемитизма в Сети или на улицах нашей страны. Также мы продолжим работать вместе для достижения взаимопонимания и взаимоуважения между Австрией и Израилем, а также для признания всех религиозных потребностей еврейской общины. Добро пожаловать в Австрию», – сказал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц членам делегации Комитета европейских раввинов, которую принял на кошерном завтраке в своей резиденции в Вене.

Себастьян, друг евреев и Израиля, сказал: «Мы обеспокоены мусульманской эмиграцией и усиливающейся поддержкой крайнего правого политического крыла. Это ни в коем случае не протест против еврейского народа». Председатель Комитета Гольдшмидт сказал, что он благодарен министру и правительству Австрии за особое отношение к евреям. «Мы должны помнить, – сказал он по поводу мусульманской иммиграции, – что переговоры ведутся только с теми, кто уважает нашу религию и веру, а также с теми, кто способен быть терпимым к мнению других людей».

Во время встречи раввинам было рассказано, что, согласно австрийскому законодательству, в государственных школах страны обязательная учебная программа включает изучение основ иудаизма и посещение Великой синагоги, где проводятся лекции о значение этого места в жизни евреев.

В последний день собрания Комитета, проходившего в Вене, раввинами обсуждался ряд вопросов и были проведены выборы президента Комитета. Раввины получили подробный отчет о проведенной деятельности организации «Не забудь», действующей от имени Комитета европейских раввинов и Комитета по сохранению десятков тысяч еврейских кладбищ и мест массовых захоронений на территории Европы, во главе которого стоит Марк Меир.

Раввины также обсудили и попытались найти решение проблемы бойкота BDS. На пост председателя Комитета единогласно был избран Гольдшмидт – он останется на данной должности в течение следующих пяти лет.

Свое собрание раввины закончили посещением музея и места проведения археологических раскопок, где среди прочего были найдены остатки синагоги «Ор Зруа». Также они проведи панихиду в память о жертвах Холокоста возле мемориала на Еврейской площади – мемориал состоит из огромных бетонных блоков, имитирующих еврейскую библиотеку.

Источник: JDN

Похожие статьи