«Культурный мост»: встреча Нетаньяху и Путина продолжится в Большом театре

Сегодня, 7 июня, состоится встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, прилетевшим вчера вечером в российскую столицу с супругой и делегацией министров. Израильскую делегацию встречала в аэропорту рота почетного кремлевского караула. 

До беседы с Путиным и совместной пресс-конференции обоих глав государств у Нетаньяху запланирована встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным и возложение венка к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля.

Как отмечает пресс-служба канцелярии премьера, президент России пригласил Биньямина Нетаньяху и его супругу посетить гала-концерт, посвященный 25-летию возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией, в Большом театре.

В интервью ИА ТАСС Нетаньяху заявил, что Израиль и Россия сумели построить «культурный мост», создающий предпосылки к развитию двухсторонних отношений.

«У нас есть и интересы, и огромная культурная база – это более миллиона русскоязычных израильтян с их огромным культурным багажом. И культура, и интересы, и сотрудничество в сфере безопасности важны, чтобы избежать общих угроз, – отметил премьер. – Мы добились успеха во всех областях. Во всех без исключения. Прогресса можно достичь во всем».

«Я думаю, этот реализованный потенциал есть результат того, что Израиль является страной инноваций и технологий, – продолжил Нетаньяху, – и в немалой степени наш небывалый взлет в этой области произошел благодаря нашим братьям и сестрам – выходцам из стран бывшего СССР, благодаря русскоязычным израильтянам, которые устремленно и энергично влились в научные круги, в сферу технологий. Они создали стартапы, сделали возможным технологический и экономический расцвет во всех областях, в каждой области».

«По моему мнению, тот факт, что в этой области у нас есть столь успешные люди, которые говорят по-русски и с большой симпатией отзываются о России – это вполне может привести, по-моему, к сотрудничеству – как на уровне организаций, так и на государственном уровне – далеко превосходящему то, что мы имеем на сегодня. Вот где я вижу наибольший потенциал для развития», – подчеркнул глава правительства.

Источник: izrus

Похожие статьи