Найдено 16 000 вещей, принадлежавших убитым в Освенциме евреям и таинственным образом пропавших в прошлом веке

В последний раз эти вещи видели в 1967 году, после чего их местонахождение было неизвестным.

Сейчас исследователи обнаружили их в мемориале Освенцима в здании Польской академии наук в Варшаве.

16 000 предметв личного пользования евреев, убитых в концентрационном лагере Освенцим-Биркенау, недавно были найдены в Польше – они переданы в музей, расположенный на месте лагеря. Среди найденного – столовые приборы, щетки, трубки, зажигалки, посуда, ножи, пуговицы, ювелирные изделия, часы, ключи, печати, упаковки лекарств, обувь и документы.

«В основном это вещи евреев, посланных на смерть в газовых камерах после прохождения селекции», – сообщило управление музея.

Все вещи найдены в результате поисковой операции, которую проводили работники музея в последние несколько месяцев.

Оказалось, что в 1967 году, через два с лишним десятилетия после окончания Второй мировой, на территории лагеря, вблизи одной из газовых камер, проводились археологические раскопки, в результате которых обнаружены тысячи предметов. Около 400 из них сразу были переданы в музей – и находятся в его экспозиции до сих пор. Но тысячи оставшихся вещей не попали в музей и просто исчезли. В рамках расследования, которое проводили работники музея, были найдены оставшиеся в живых ученые, принимавшие участие в тех давних археологических раскопках. Благодаря этому работники музея попали в Польскую академию наук в Варшаве, где было обнаружено около 50 ящиков, а в них – 16 000 предметов.

Директор Музея Освенцима Петр Чивинский сказал, что, по-видимому, после того как эти вещи были найдены впервые, ученые увезли их в Варшаву для изучения – но из-за антисемитской политики польских властей проект был отменен, и найденные предметы остались лежать без внимания в здании академии.

Но какой бы ни была причина исчезновения, факт находки крайне важен для Чивинского: «День, когда были найдены потерянные предметы, стал важным днем для нашего музея».

В минувшую пятницу вещи были переданы в Музей Освенцима – в скором времени они будут тщательно изучены и сохранены в фондах музея.

Источник: Haaretz Daily Newspaper

Похожие статьи