Секреты Алмазной биржи Израиля

Вместе с вами мы совершим краткий экскурс на самую охраняемую в Израиле территорию и совместим его с практичными советами: как купить бриллиант в Алмазном центре мира – на Алмазной бирже Израиля?

Алмазы в 40.000.000 карат

Чтобы попасть в это суверенное «государство в государстве» нужно совершить «перелет» по маршруту «Рамат-Ган – Алмазная биржа»: оформление документов на входе в самое охраняемое место в Израиле выглядит серьезнее, чем регистрация на авиарейс. Проверка документов, фотография, отпечатки пальцев, выдача именной пластиковой карточки, еще раз отпечаток пальца, теперь – чтобы войти в комплекс Алмазной биржи – только в сопровождении ее сотрудника, – и вот мы внутри территории, через которую ежегодно проходят алмазы общим весом в 40 млн карат.

Шауль Мофаз подтверждает: «Оказаться на территории Алмазной биржи намного сложнее, чем в министерстве обороны Израиля».

В мире такого больше нет

В мире больше нет подобного места, где понятие «все под одной крышей» было бы реализовано в такой степени.

Комплекс Алмазной биржи Рамат-Гана – это 51.000 кв.м площади, 20 тысяч сотрудников, 2200 офисов компаний-членов биржи, зал для переговоров и заключения оптовых сделок, предприятия по огранке алмазов, ювелирные магазины и выставочные залы, отделения банков, музей алмазов, гостиницы, пункт таможенного контроля, медицинский пункт, молитвенные места, магазины, рестораны, кафе – заработавшиеся брокеры могут не покидать комплекс в течение нескольких дней и даже недель, находя внутри все необходимое для жизни.

Национальное достояние

На долю Израильской Алмазной Биржи приходится до 60% законного мирового оборота бриллиантов. Алмазная индустрия приносит в бюджет Израиля максимальный доход: ее оборот – 10 миллиардов долларов за год. В 2015 году промышленный экспорт из Израиля составил 48 млрд. долларов, из них 10,7 млрд. долларов – экспорт бриллиантов.

Ювелир, огранщик, торговец бриллиантами – исторически еврейские профессии. Даже в самом названии ювелирных украшений – jewellery – явно заметен корень Jew, что на многих языках мира означает «еврей».

Как купить бриллиант на алмазной бирже?

Это практически невозможно – внутрь самой Алмазной биржи не просто так не попадете – только с сопровождающим и по приглашению. Недалеко от Алмазной биржи есть несколько ювелирных магазинов. Купить украшения в этих магазинах означает, купить драгоценность рядом с Алмазной биржей. Что тоже впечатляет, но цены в этих магазинах включают услуги посредников. Выход есть – существует официальный представитель Алмазной биржи – магазин RDC, который имеет самые большие запасы бриллиантов и драгоценностей и продает их без посредников – из первых рук по биржевым ценам.

Как не ошибиться при покупке бриллиантов?

Требуйте независимые сертификаты на драгоценные камни. Это могут быть сертификаты ведущей лаборатории в мире – американской GIA (Gemological Institute of America), или другие – EGL (International Diamond Laboratory), IGI, HRD.

Сертификат можно на месте проверить на подлинность: ввести его номер на сайте компании, выдавшей сертификат, и прочесть на сайте всю информацию о сертифицированном камне.

«Очень важно при покупке камня говорить не с продавцом, а с профессиональным геммологом – специалистом по драгоценным камням, – считает геммолог магазина RDC (Ramat Gan Diamond Center) Роман Кушнир. – Только геммолог сможет подобрать вам ту чистоту и тот цвет камня, которые позволят вам уложиться в ваш бюджет. При этом, ваш бриллиант будет визуально совершенно не отличим от бриллианта, стоящего в 5-10 раз дороже. Например, бриллиантовое кольцо у нас стоит 899 шекелей, что доступно для людей практически с любым достатком».

На какие уловки идут продавцы бриллиантов?

Чтобы продать вам бриллиант подороже, продавцы пользуются разными приемами:

– К бриллианту часто прилагается сертификат, выданный магазином, который продает камень. Этот же магазин определяет и фиксирует в сертификате параметры камня – намеренно завышенные: ведь покупатель проверить эти параметры на месте никак не сможет;

– Включения – черные точки, трещинки – понижающие стоимость камня, ювелиры могут прятать под лапки крепления оправы;

– Вам могут продать облагороженный или синтетический бриллиант.

Гарантированно избавят вас от обмана только независимые сертификаты на камни.

Как определяется цена бриллианта?

На цену бриллиантов влияют 4 параметра – так называемые «4С»: вес, форма, цвет и чистота.

Вес бриллианта измеряется в каратах.

Форма – это тип огранки: круглый, овальный, квадратный, треугольный, «капля», «принцесса», «сердце», «изумрудная» и так далее. На цену камня влияет также качество огранки.

Цвет: если речь идет об обычных, не цветных бриллиантах, то самые дорогие камни – «белее белого» менее ценятся камни с желтоватым и коричневатым оттенком.

Чистота бриллианта определяется количеством включений: чем их меньше – тем дороже камень.

Самый дорогой – бриллиант «чистой воды»: вообще не содержащий включений, «белее белого» цвета – такой камень абсолютно незаметен, если положить его в стакан воды.

Настолько дорогой, что не имеет цены

Самый дорогой в истории человечества бриллиант Koh-i-Noor («Кохинур») точной цены не имеет. Бриллиант весом 105 карат, который сейчас находится в короне Британской королевы Елизаветы II, – один из самых знаменитых в мире камней этого вида, история которого прослеживается на тысячелетие. Стоимость его оценить невозможно.

Некоторые цветные бриллианты могут стоить дороже самых чистых прозрачных камней. Самые дорогие из цветных бриллиантов – камни красного цвета, далее по убывающей идут розовые, голубые, зеленые, желтые, коричневые, черные. Если цена за 1 карат очень чистого бриллианта составляет 20 тысяч долларов, то за 1 карат цветного бриллианта можно получить и 1 миллион долларов.

А редкие по цвету изумруды из определенных регионов, сапфиры или рубины могут стоить не многим дешевле бриллиантов. Но бриллиант – самый твердый минерал на земле, поэтому все равно – самый ценный.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи