В больнице «Рамбам» созданы ткани сердца из клеток кожи

Специалисты из израильского медицинского центра «Рамбам» в Хайфе создали ткани сердца из клеток кожи.

«Исследователи медицинского центра «Рамбам» использовали генную инженерию для превращения клеток кожи их пациента в клетки сердца и создания кусочков сердечной ткани», – сообщает «Гаарец».

Ценность этого эксперимента состоит в том, что «созданная посредством генной инженерии ткань подвержена тем же изъянам, что были обнаружены у самого пациента, что открывает новые возможности для изучения наследственных заболеваний сердца и разработки эффективных средств для борьбы с ними».

Кроме того, через несколько лет эта технология позволит существенно усиливать сердечную мышцу больных пациентов путем инъекции или имплантации здоровых клеток и тканей сердца, созданных из тканей самого пациента. Это позволит говорить о появлении «персонализированной терапии» в кардиологии, хотя до сих пор этот термин относится только к лечению раковых заболеваний.

«Идея состоит в том, что если у пациента инфаркт, мы сможем имплантировать такие клетки в поврежденный участок сердца», – рассказал директор кардиологического отделения центра Лиор Гепштейн. По его словам, «задача состоит в том, чтобы за период в 4-5 лет перейти к стадии клинических испытаний, в ходе первой фазы которых будут пересаживаться отдельные клетки на поврежденные участки (сердца), а на второй фазе будут выращиваться целые участки (сердечной) ткани для пересадки».

По словам кардиолога, ранее было невозможно изучать ткани сердца пациента в связи с тем, что «взятые у пациентов сердечные клетки немедленно умирали». «Новый метод, который мы предлагаем, предполагает выращивание сердечной ткани из клеток кожи пациента и ее изучение в лаборатории». «Таким образом, мы сможем лучше понять эти болезни, найти оптимальное лечение, и даже предупреждать такие заболевания», – рассказал Лиор Гепштейн.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи