Глобальный индекс мира: «Если бы мы исключили Ближний Восток из исследования, Земля выглядела бы намного более мирной планетой»

Согласно опубликованному Глобальному индексу мира, всего 10 стран наслаждаются полным миром и спокойствием. Институт экономики и мира уже 10 лет публикует данный индекс, и в этом году в короткий список «бесконфликтных стран» вошли Ботсвана, Чили, Коста-Рика, Япония, остров Маврикий, Панама, Катар, Швейцария, Уругвай и Вьетнам.

Почти половину списка составляют латиноамериканские страны. В прошлом году в него входила также Бразилия, выбывшая в 2016 году из-за возросшей напряженности и политического кризиса. Это тревожный сигнал на пороге Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Важнейшим дестабилизирующим фактором признан Ближний Восток, который задевает многие страны и снижет мировой индекс мира.

«Если бы мы исключили Ближний Восток из исследования, Земля выглядела бы намного более мирной планетой», – комментируют авторы.

Всего за последний год в войнах погибли 112 тысяч человек, причем 75% жертв приходится на Ближний Восток, главным образом, Сирию и Ирак.

За последний год политическая нестабильность усилилась в 39 странах. Правда в 2014 году список мирных государств не был намного длиннее: он состоял из 11 стран.

По сумме всех признаков ситуация улучшилась в 81 стране, и в 79 ухудшилась.

Резкий рост напряженности в мире, согласно Институту экономики и мира, начался в 2008 году и продолжался до 2010 года, совпав с мировым экономическим кризисом. Затем установилось относительное плато, и с 2014 года кривая вновь пошла вверх вплоть до 2016 года.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи