Он подарил душу своим ученикам: скончался Моше Зив, один из претендентов на звание «Учителя страны»

Он подарил душу своим ученикам, и они ответили ему безграничной любовью.

Несколько дней назад, после того как ему сообщили, что он достиг следующего этапа в конкурсе «Учитель страны», Моше Зив (64 года) перенес сердечный приступ и скончался. «Мы потеряли дорогого нам человека», – говорят о нем в школе.

«Мы чувствуем всю
тяжесть нашей потери»

Полдень, звонит телефон, и Моше Зив получает радостное известие: «Вы перешли на следующий этап конкурса «Учитель страны». Считанные часы спустя Моше перенес сердечный приступ и скончался.

Зив на протяжении почти 40 лет работал учителем физкультуры и педагогом сельскохозяйственной школы в деревне Сильвер на юге Израиля. Помимо этого он был координатором. Он воспитал поколения учеников, которые любили его, восхищались им и делали всё, чтобы он ими гордился, – не из страха, а из огромного к нему уважения.

Несколько дней назад Моше получил сообщение, что он прошел очередной этап конкурса «Учитель страны», организованный крупным израильским новостным изданием «Последние новости» («Ядиот Ахронот»). В конкурсе принимали участие 2500 учителей, которые получили рекомендации, и Моше узнал о том, что попал в список 150 из тех, кто смог перейти на следующий этап. Несколько часов спустя после этого он неожиданно скончался в своем доме в результате сердечного приступа. Его близкие рассказали, что уже тем утром он чувствовал недомогание. Моше был похоронен в четверг, 16 мая. Он оставил жену, троих детей и шестерых внуков. Брат его жены, капрал Амнон Паз, погиб на подводной лодке «Декер», и один из детей Моше был назван в его честь.

«Моше был очень рад услышать новость, – рассказывает директор школы, Кохи Шело. – У него было доброе сердце, и его очень ценили здесь. Он вкладывал в работу всю душу. Его целью было сделать своих учеников сильнее – именно поэтому его воспитанники хотели, чтобы он получил звание «учитель страны».

Глава деревни Сильвер Шимон Соломон сказал: «Моше воспитал поколения учеников, он любил их безграничной любовью и был рядом с ними как педагог, отец и истинный друг».

Глава областного совета побережья Ашкелона Яир Фарджион: «С глубокой болью мы прощаемся с необыкновенной личностью, педагогом и учителем жизни. Мы чувствуем всю тяжесть нашей потери».

Источник: ynet

Похожие статьи