Израиль посвятит репатриации официальный праздник

20 июня Кнессет должен утвердить во втором и третьем чтении Закон о Дне алии, который будет отмечаться 10 нисана. В этот день в израильском парламенте будет проводиться специальное заседание, посвященное теме репатриации. Особые мероприятия будут устраиваться также в правительстве, образовательных учреждениях и в резиденции президента Израиля.

Инициатором закона является группа молодых людей – выходцев из США, проживающих в Тель-Авиве и являющихся активистами организации TLV International. 

«День алии – это возможность для Государства Израиль протянуть руку евреям по всеми миру, сказать, что Израиль для них – это больше, чем место, где они могли бы жить, это их дом», – сказал Джей Шульц, основатель и председатель организации.

«Мы приезжаем в Израиль, чтобы давать, мы выбираем быть первопроходцами. Мы очень гордимся этим. Хорошо, что теперь Государство Израиль посвятит репатриации официальный праздник», – добавил он.

Как сообщал портал IzRus, депутаты от партии «Наш дом Израиль» выступили против того, чтобы праздновать Дня алии 10 нисана. Как заявили Роберт Илатов и Софа Ландвер, в этот день и Кнессет, и учебные заведения находятся на каникулах перед Песахом, а это значит, что его нельзя будет как-либо официально отметить. Они предложили другую дату – 7 хешвана. Но депутат Мики Зоар («Ликуд») настаивал именно на 10 нисана, так как он видит в этой дате глубокий религиозный смысл – это день, когда Йегошуа Бин-Нун во главе еврейского народа пересек реку Иордан. 

Источник: izrus

Похожие статьи