В Тель-Авиве состоялась военно-историческая конференция, посвящённая 75-летию начала Великой Отечественной войны

20 июня в Российском культурном центре (РКЦ) в Тель-Авиве состоялась Третья международная военно-историческая конференция, посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны и битве за Москву, сообщила пресс-служба РКЦ.

В работе конференции приняли участие советник-посланник посольства России в Израиле Алексей Дробинин, посол Узбекистана в Израиле Ойбек Эшонов, представители дипломатического корпуса России, Беларуси, Узбекистана, директор РКЦ Наталья Якимчук, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма Абрам Гринзайд, председатель Союза воинов и партизан – инвалидов войны с нацистами Эфраим Паперный, представители русскоязычных общественных организаций, ветераны войны, бывшие блокадники Ленинграда и пережившие Холокост.

На открытии конференции было зачитано приветствие от имени министра алии и абсорбции Софы Ландвер. Известные ученые-историки и писатели выступили с докладами о том, как начиналась война с нацистской Германией, о героизме и мужестве солдат и офицеров Красной армии, в том числе и евреев, а также гражданского населения – женщин и детей в тылу. Ветераны поделились своими воспоминаниями о первых сражениях Великой Отечественной войны. На конференции также прозвучали стихи военных лет.

Источник: izrus

Похожие статьи