Кнессет обсудит проблему соцжилья для пожилых израильтян

27 июня в подкомиссии по статусу пожилого человека при парламентской комиссии по соцобеспечению пройдет обсуждение вариантов решения проблемы с соцжильем для пожилых граждан страны, в частности– репатриантов из бывшего СССР, тысячи из которых годами стоят в очереди на его получение. Глава подкомиссии Тали Плосков (Кулану) пригласила на заседание ряд депутатов и чиновников, чья сфера деятельности касается вопросов обеспечения соцжильем.

Уже известно, что в работе подкомиссии примут участие гендиректоры министерства строительства и министерства алии и абсорбции, а также Еврейского агентства Сохнут, компаний «Амидар» и «Амигур». Пока еще не получены ответы от представителей Минфина, и ряда других структур. На заседание придет целый ряд представителей общественных организаций репатриантов, включая новые, недавно организовавшихся в социальных сетях групп, проводивших акции протеста. 

Тали Плосков отмечает, что на целый ряд вопросов, связанных с соцжильем, давно нет ответов, так как различные структуры «перебрасываются» сферами ответственности. На заседании подкомиссии, в присутствии представителей всех ведомств можно будет выяснить, кто за что отвечает, а также выяснить точные цифры. 

Как сообщал портал IzRus, существует две очереди на получение соцжилья: очередь Минстроя, в которой стоят около 2700 человек, и очередь министерства алии и абсорбции, в которой в 10 раз больше людей, репатриантов из бывшего СССР.

Источник: izrus

Похожие статьи