Лишь 18% израильтян пользуются общественным транспортом

Общественный транспорт стал главной обсуждаемой темой на заседании комиссии Кнессета по вопросам экономики. Председатель комиссии, депутат Дов Ханин призвал мэров городов поощрять использование именно общественного транспорта, а не частного автомобиля. Он напомнил, что частные автомобили создают пробки на дорогах и загрязняют окружающую среду, пишет портал NRG.

«У частных автомобилей нет будущего, особенно в центральной части страны. Необходимо уже сейчас приучать общественность к этой мысли, пока не поздно», - сказал Ханин.

Генеральный директор организации по защите окружающей среды «Адам тэва вэ-дин» Амит Браха подчеркнул, что государство должно создать условия, при которых гражданам будет выгодно пользоваться общественным транспортом. В частности, он предложил снизить цены на билеты и сделать общественный транспорт доступным для всех жителей страны путем введения дополнительных маршрутов.

Яэль Дори, одна из руководителей организации «Адам тэва вэ-дин», представила данные, согласно которым количество пассажиров, использующих общественных транспорт, уменьшилось с 64% в 1970-х годах до 27% в настоящее время.

При этом в больших городах в центральной части страны общественный транспорт используют только 18% местных жителей. В то же время в подавляющем большинстве стран мира этот показатель находится на уровне 50%.

По словам экспертов, автобус может занимать в пространстве в 50 раз больше места, чем частный автомобиль. С другой стороны общественный транспорт может быть эффективен в ситуации, когда на автомобильной дороге возникли заторы. Как известно, общественный транспорт движется по специально выделенной для него полосе. 

Источник: Наше Кафе

Похожие статьи