Азербайджанский Госкомитет по работе с религиозными образованиями отмечает 15-летие

21 июня в Баку прошла конференции «Государственный комитет по работе с религиозными образованиями 15: Вчера, сегодня и завтра».

Как сообщает 1news.az, мероприятие было посвящено 15-й годовщине создания Госкомитета.

Выступивший на мероприятии председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы рассказал о деятельности возглавляемой им структуры, отношениях государства и религии.

Госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдулла в своем выступлении акцентировал внимание на религиозной терпимости и толерантности, которые имеются в Азербайджане.

Далее выступил председатель религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев, который подчеркнул, что столетия евреи живут в мире и согласии вместе с азербайджанцами.

Выступившие на мероприятии представители религиозных общин передали свои поздравления в связи с годовщиной создания Госкомитета.

Государственный комитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана отвечает за регулирование деятельности религиозных организаций и обеспечение свободы вероисповедания в Азербайджане.

Комитет был создан 21 июня 2001 года в соответствии с пунктом 48 Конституции Азербайджанской Республики о религиозных свободах Указом Президента № 512 для контроля деятельности религиозных организаций в стране, а также для того, чтобы защищать, создавать условия и гарантии религиозных свобод граждан и жителей Азербайджана. 

Основными функциями комитета являются создание условий для вероисповедания в Азербайджане, проверка на соответствие религиозной практики с законодательством о религиозных свободах, регистрация религиозных организаций, контроль наличия того, были ли произошедшие изменения внесены в уставы этих организаций, содействие религиозным организациям по различным вопросам, налаживание межконфессионального диалога между религиозными образованиями и т.д.

Автор: Эльшан Рустамов, Г.Р.

Источник: 1News.az

Похожие статьи