Еврейский профессор из Канады сменил математику на джаз и посвятил жизнь музыке

У Сэма Бровермена две страсти – музыка и математика.

Профессор актуарной математики из Университета Торонто также является джазовым исполнителем. В возрасте 60 лет он выпустил свой первый альбом, посвятив его Джонни Мерсеру.

Юность Бровермен провел в Виннипеге, где играл в мюзиклах, выступал с рок-н-ролл-группами и исполнял коммерческие джинглы. После поступления в аспирантуру Университета Манитобы ему пришлось сделать выбор между математикой и музыкой.

Бровермен подарил свой альбом 250 участникам мероприятия

В 1980 году Бровермен получил от Университета Торонто предложение, от которого не смог отказаться, и вместе с женой Сью переехал в этот город. 

Здесь у них родились три дочери, и следующие 30 лет ученый посвятил науке. 

Тем не менее он продолжал заниматься музыкой – Бровермен пел в местном хоре, где проявил себя как джазовый певец. В течение следующих четырех лет он брал уроки вокала, после этого начал выступать на джем-сейшенах, а затем начал давать сольные концерты. Полный решимости записать свой альбом, Бровермен обратился к композитору и поэту-песеннику Джонни Мерсеру, вместе с которым он в 2011 выпустил первый релиз Dream Maker, Heartbreaker. Второй трибьют-альбом Leftover Dreams создавался совместно с композиторами Сэмми Каном и Джимми Ван Хьюзеном.

В начале этого года вышел новый альбом Бровермена – Feelings of Affection, в который вошла юмористическая композиция I Want Everybody to Love Me.

«Я очень люблю писать пародии и шуточные песни с политическим подтекстом», – говорит он. Специально для своего ежегодного шоу Jewish Boy’s Christmas Бровермен написал веселую песню You’re Speaking Yiddish («Вы говорите на идиш») – легкий взгляд на то, как слова на идиш прижились в английском языке.

Кроме того, он регулярно выступает на конференциях по математике и записал пародийный альбом Songs of the Actuary («Песни актуариев»), куда вошли две его собственные песни. Прошлым летом Бровермен помог организовать исследовательскую конференцию в Университете Торонто и подарил свой альбом 250 участникам мероприятия. 

Автор: Ruth Schweitzer

Источник: CJN

 

Похожие статьи