Скандал: в Google Play появилась пронацистская игра «Освенцим»

На этой неделе распространилась новость о том, что в магазине Google Play появилась бесплатная игра, которая предлагала игрокам почувствовать себя евреем в Освенциме.

Второй раз за месяц процесс проверки приложений компанией Google вызывает серьезный вопрос. Но теперь создатели игры пошли еще дальше, рассказав в описании о смысле своего приложения.

«Эксперимент говорит
сам за себя»

Студенты испанской профессиональной школы TRINIT по созданию видеоигр получили задание спроектировать приложения, с помощью которых можно проверить на прочность политику Google о запрете разжигания ненависти и неуместности контента в ходе проверки перед публикацией в Google Play. В результате почти все игры, кроме «Освенцима», не прошли предварительную модерацию.

В ответ на разгоревшиеся споры в СМИ TRINIT заявила, что эта игра не была функционирующей, а содержала лишь стартовую страницу. Тем же вечером учебное заведение получило от Google уведомление о том, что приложение зарегистрировано несколько раз. На следующий день игра была удалена из магазина.

В процессе утверждения приложения студенты должны были заполнить анкету, где намеренно указали, что игра содержит ссылки на нацистов и нацистскую символику. Несмотря на это Google одобрил предоставленный контент.

«Пока мы не комментируем конкретные приложения, но мы можем подтвердить, что наша политика направлена на обеспечение большим опытом как пользователей, так и разработчиков», – заявил представитель компании.

«Этот инцидент показал, что Google необходимо быть более бдительными при рассмотрении предлагаемого контента», – сказал Джонатан Вик, помощник директора еврейской правозащитной организации «Антидиффамационная лига».

Однако Вик обвиняет TRINIT в проведенном эксперименте и по-прежнему скептически относится к истинной цели приложения.

«Рецензия – это процесс, в котором человеческий фактор играет главную роль, вследствие чего количество ошибок возрастает, – говорит он. – Поскольку система отбора непрозрачна, мы не знаем, на каком этапе кто-то одобрил приложение. Это значит, что сотрудникам Google может потребоваться дополнительное обучение. На самом деле эксперимент говорит сам за себя».

В прошлом году Google запустила новый процесс по проверке приложений на наличие нарушений политики о проявлении и разжигании ненависти перед их публикацией в онлайн-магазине Google Play с использованием как технических, так и человеческих ресурсов. В настоящее время компания продолжает совершенствовать эту систему. 

Автор: Drew Gerber

Источник: The Forward Association

Похожие статьи