Израильских пользователей «Фейсбука» атаковал новый вирус

Новый вирус сообщает о том, что друг упомянул вас в своем комментарии, но на практике при нажатии на это сообщение вы загрузите вредоносную программу на свой компьютер.

Получили сообщение о том, что друг отметил вас в своем комментарии? Осторожно, не кликайте на это сообщение, не убедившись, что вы действительно были упомянуты, – в противном случае вы вполне можете скачать на компьютер вирус. Новый вирус использует любопытство израильских пользователей «Фейсбука», которые хотят посмотреть, что их друзья в социальной сети говорят о них.

В компьютер пользователя сразу будет закачан вредоносный файл

Многие пользователи намного больше доверяют такого рода сообщениям, чем тем, которые содержат ссылки – которые сейчас обычно вызывают подозрения. 

При клике на данном сообщении в смартфон пользователя будет закачан файл, а при использовании компьютера откроется окошко для скачивания файлов, чтобы таким образом можно было скачать новый вирус в систему. Если вы всё же скачали этот файл, следует тотчас же удалить его, не открывая.

Из-за высокой популярности социальная сеть «Фейсбук» превратилась в излюбленное место киберпреступников, которые пытаются всеми возможными способами атаковать ее пользователей. До сегодняшнего дня, как правило, вирусы представляли собой рекламу видеороликов порнографического содержания, при нажатии на которую пользователь заражал свой компьютер вредоносной программой. Также киберпреступники использовали личные сообщения пользователей «Фейсбука» – они взламывали их личные аккаунты и пересылали при помощи их ссылки на внешние сайты с целью нанести вред другим пользователям, которые нечаянно нажимали на эту ссылку.

Новая система кибератак использует тот же принцип, но на этот раз речь идет о тэгах друзей. Как сказано ранее, при клике по этой ссылке в компьютер пользователя сразу будет закачан вредоносный файл, который нужно тут же удалить – ни в коем случае не открывая его.

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи