В израильском Технионе разработали нанокапсулы для лечения рака желудка

Израильские ученые утверждают, что новейшая технология с использованием молочного белка в нанокапсулах поможет справиться с раком желудка.

Новый метод лечения справится с основной проблемой при лечении рака желудка – развития лекарственной устойчивости.

Многие пациенты сталкиваются с рецидивами заболевания после химиотерапии и вынуждены вновь прибегать к лечению. Однако чем больше таких циклов приходится проходить, тем больше вероятность возникновения множественной лекарственной устойчивости.

Разработки пока
находятся на ранней стадии

Большинство противораковых препаратов вводится в организм путем инъекций и требует обязательной госпитализации. 

Новая разработка позволит пациентам проходить лечение в домашних условиях и принимать лекарства перорально.

Израильский метод основан на доставке реверсивного агента химиотерапии, который устраняет сопротивляемость опухоли к химиотерапевтическим препаратам, в наноразмерных мицеллах молочного белка казеина.

В природе мицеллы (самоорганизованные сферы) содержатся в женском грудном молоке и обеспечивают передачу кальция, фосфора и белка от матери к ребенку. Используя способность мицелл инкапсулировать нерастворимые в воде вещества, группа ученых создала платформу для доставки лекарственных препаратов в желудок.

Казеиновые нанокапсулы могут быть добавлены в препарат на водной основе, который будет представлять собой вкусный молочный напиток.

Ученые утверждают, что эффективная доставка химиотерапевтических лекарств вместе с антирезистентными компонентами с помощью мицелл не только повысит эффективность лечения рака желудка, но и поможет предотвратить развитие множественной лекарственной устойчивости раковых клеток.

Следует отметить, что разработки пока находятся на ранней стадии, но в самое ближайшее время должны начаться испытания на животных. 

Автор: Ruth Schuster

Источник: Haaretz Daily Newspaper

Похожие статьи