Израильская компания разработала полностью автономный беспилотник

Израильский стартап Airobotics на двух складах, расположенных в Петах-Тикве, осуществляет тестирование, сборку и разработку автономной системы для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Компанию возглавляет молодой, но опытный предприниматель по имени Ран Краусс. Он стал в Израиле первым, кто получил лицензию на коммерческое использование беспилотников и создание компании по выпуску коммерческих БПЛА. Кроме того, за его плечами как минимум 1000 часов управления дронами.

Инвесторы уже вложили в Airobotics $28,5 млн. Один из биржевых лидеров Израиля, корпорация Israel Chemicals, является её клиентом.

Airobotics уже наладила выпуск полностью автономного беспилотника с четырьмя пропеллерами и весом 15 фунтов (около 6,8 кг), размеры которого не превышают 180 см.

Дрон может самостоятельно взлетать, следовать по заданному маршруту, осуществлять съемку, возвращаться на базу и приземляться в ангаре. На базе он может автоматически поменять аккумуляторы и взять груз для следующего полета.

Аппарат снабжен системой навигации и может выполнять аэрофотосъемку в ночное время.

На быстро развивающемся рынке БПЛА Airobotics приходится конкурировать по меньшей мере с 25 израильскими компаниями. К концу года Airobotics намерена выпустить 25 автономных беспилотников и начать их производство в Азии.

По информации исследовательского портала Statista, в 2010-2014 годах Израиль производил 61% беспилотных воздушных аппаратов, экспортировавшихся по всему миру.

По данным американской консалтинговой компании Grand View Research, к 2022 году рынок БПЛА будет оцениваться в $2,1 млрд по сравнению с $550 млн в 2014 году. Другая американская маркетинговая компания  RadiantInsights ожидает еще большего роста: с $609 млн в 2014 году до $4,8 млрд в 2021-м.

Автор: GWEN ACKERMAN BLOOMBERG NEWS

Источник: ArkansasOnline

Похожие статьи