Через 20 лет Израиль превратится в одну из самых густонаселенных стран мира

Ави Шимхон: «Вся территория Голландии равномерно заселена гражданами, в то время как половина территории Израиля совершенно пуста».

«Государство Израиль через 20 лет превратится в самую переполненную страну в мире после  Сингапура и Гонконга», – сказал председатель Национального совета по экономике профессор Ави Шимхон на встрече Национального отдела градостроительства, которая прошла в Университете Тель-Авива в понедельник утром, 27 июня.

Он также добавил: «Вся территория Голландии равномерно заселена гражданами, в то время как половина территории Израиля совершенно пуста, а другая половина густо заселена. Скоро вся страна превратится в один большой город. Мы все еще думаем, что речь идет о пустой стране, когда ищем новых жителей, но в реальности дела обстоят уже совсем по-другому».

По словам Шимхона: «В Израиле существуют два противоречивых явления. Одно из них заключается в растущей силе мегаполисов. Мы знаем, что мегаполисы приводят страну к экономическому росту. Чем выше концентрация населения, тем выше темпы развития. Второе явление заключается в том, что у нас есть национальное стремление к меньшей плотности населения. Мы хотим, чтобы граждане Израиля были как можно равномернее распределены по территории страны».

«Несколько недель назад я был на заседании правительства, где было принято решение предоставить субсидию жителям северной границы. Правильно ли это? Не ясно. Это одна из тем, которая уже давно не обсуждалась. Является ли субсидия для поселений севера страны верной моделью урегулирования? Нужно подумать об этом», – говорит Шимхон.

Эшель Армони, глава Министерства жилищного строительства, сказал: «Урбанизация является правильным образом жизни для большинства людей. Она имеет положительное влияние на экономическую ситуацию, равенство и качество жизни. Но в больших городах существует острая проблема личной безопасности – этот вопрос станет критическим для нас в следующем десятилетии».

Армони предупредил, что в скором времени израильские города станут испытывать трудности в нахождении правильного бюджетного баланса. Это произойдет в результате разрыва между потребностями населения и способностью городов удовлетворить эти потребности. 

Источник: TheMarker

Похожие статьи