Готовьтесь к пробкам: площадь Дизенгоф в Тель-Авиве будет полностью перестроена

На первом этапе будет разрушена ныне существующая, возвышающаяся над дорогой площадь и построена новая; на втором этапе будет выбрана одна из двух альтернатив отделения площади от проезжей части, при этом стоимость всего проекта – 60 миллионов шекелей.

Проект снижения площади Дизенгоф и ее возвращения на уровень улицы находится на последних этапах приготовления к началу реализации. В эти дни проводится детальное планирование строительных работ, которые начнутся уже в ближайшие месяцы и завершатся в конце 2017 года. Стоимость проекта – около 60 миллионов шекелей.

Площадь Дизенгоф названа в честь первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа

Муниципалитетом Тель-Авива было предложено несколько вариантов нового дизайна площади – они были вынесены на обсуждение в минувший вторник. 

На первом этапе проекта ныне существующая площадь Дизенгоф, которая сейчас возвышается на проезжей дорогой, будет разрушена и выстроена заново. Также будут воссозданы все подземные системы, дороги и тротуары, в центре площади будет заново восстановлена статуя и асфальтирована специальная дорога для велосипедов.

На втором этапе будет произведен выбор между двумя альтернативами: первая включает в себя «складку» во внутренней части площади, в которой будут располагаться скамейки и посажены деревья – с помощью них площадь будет отгорожена от проезжей части. Вторая альтернатива включает небольшое возвышение площади над землей, благодаря чему ее центральная часть будет отделена от главной дороги.

Площадь разделят на огороженную часть и открытую широкую часть, где вокруг фонтана и статуи будут располагаться скамейки, а также высажены деревья.

Площадь будет представлять собой единое пространство для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов. Муниципалитет Тель-Авива планирует адаптировать новую площадь под проведение различных мероприятий игрового и развлекательного характера. Во время проведения особо важных мероприятий проезжая часть площади Дизенгоф будет перекрыта для движения транспорта.

Площадь Дизенгоф, названная в честь первого мэра города Тель-Авива Меира Дизенгофа, была построена в 1938 году – и вскоре превратилась в популярное место, где собиралось большое количество людей. На протяжении многих лет площадь была символом центра города, но в 1976 году было решено внести в нее некоторые изменения, связанные с движением транспорта, что привело к физическому изменению внешнего вида площади – она была обновлена и поднята над проезжей частью.

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи