Израильский стартап создал универсальные наушники

Всё началось с того, что двое друзей – технолог и профессиональный музыкант – задались вопросом, в каких наушниках лучше слушать музыку. Так появились наушники Even.

«Два основных правила аудиоиндустрии заключаются в том, что все мы слышим одно и то же, и слышим прекрасно. Однако с биологической точки зрения это не совсем так», – говорит Дэнни Аронсон, директор компании MeQ Inc, создавшей Even.

Стоимость
наушников – $99

Итак, он и его друг из Сан-Франциско, технолог Офер Раз, при поддержке фонда FirstTime решили разработать новые наушники, которые могли бы адаптироваться к слуховому восприятию любого человека.

Наушники, окрашенные в белый цвет с правой стороны и черной – с левой, при первом использовании проводят небольшой тест, который показывает, насколько человек чувствителен к восьми звуковым частотам. После этого гаджет вычисляет, есть ли у пользователя незначительные проблемы со слухом, и с помощью специального алгоритма компенсирует эти недостатки, делая звучание более насыщенным.

По словам Аронсона, около 30% американцев страдают от разной степени потери слуха из-за прослушивания музыки в наушниках на слишком большой громкости. Он надеется, что продукт его компании поможет в борьбе с этой проблемой. Когда люди слышат звук, адаптированный для их восприятия, они убавляют громкость на 25–30%, сказал он.

Even имеют один недостаток – они работают от отдельной батареи, поэтому спустя определенное время их нужно перезаряжать. Стоимость наушников составляет $99, что не слишком дешево, но многие премиум-бренды стоят еще дороже.

В будущем Аронсон надеется применить эту технологию при производстве других аудиотоваров, таких как домашние колонки или автомобильные динамики. 

Автор: Niv Elis

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи