День, который надолго останется в памяти 257 раввинов

На праздничную церемонию в Нью-Джерси прибыло около 700 гостей из восьми разных стран.

Раввинский колледж Америки, который работает в сотрудничестве с Хабадом и расположен в Морристауне, штат Нью-Джерси, вручил сертификаты 257 новоиспеченным раввинам. Большинство из них прибыли на церемонию вручения, проходившую в воскресенье в тихом зеленом городке, вместе со своими семьями и друзьями – это мероприятие стало в этом году самым крупным событием такого рода во всем мире.

Раввины, которые окончили колледж в течение последних четырех лет, получили свое звание от комиссии, которая включает в себя раввина Исраэля рава Меира Лау, бывшего ашкеназского главного раввина Израиля и нынешнего главного раввина Тель-Авива – Яффо. 

Раввин Исраэль Меир Лау держит в руках 200-летний свиток Торы. Фото: Chabad.org

На церемонию также прибыло около 700 гостей из 10 штатов и восьми разных стран. Во время церемонии попечитель колледжа Эд Мосберг представил гостям 200-летний свиток Торы, который был спасен во время Холокоста и передан колледжу.

Декан колледжа раввин Моше Херсон, директор «Любавич Нью-Джерси», поздравляет попечителя колледжа Эда Мосберга, представившего свиток Торы. Фото: Chabad.org

«Размеры группы выпускников колледжа свидетельствуют о прочном положении Хабада в качестве главного источника раввинов для еврейских общин по всему миру», – отметил раввин Моше Херсон, декан и президент этого образовательного учреждения. Группа раввинов включает в себя носителей английского языка, иврита, испанского, португальского, русского, французского, немецкого, итальянского и даже шведского языка.

«Они готовы и могут служить практически всем еврейским общинам в мире», – сказал рав Херсон.

Любавичский ребе – раввин Менахем М. Шнеерсон – призывал молодых хасидов получить сертификат раввинов, сказав, что они обязаны сделать это не только для себя, но и для всего еврейского народа. В будущем многие студенты колледжа присоединятся к 4450 раввинам Хабада и их женам, которые служат еврейским общинам на шести континентах.

Источник: Chabad.org

 

Похожие статьи